Напоминание

Новость от 03 марта 2020, 09:41

Финалисты Олимпиады Кружкового движения НТИ успешно справились с обеспечением информационной безопасности «умного дома»


В Образовательном центре «Сириус» в Сочи завершился финал Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы для школьников по одному из её самых популярных профилей «Информационная безопасность».


Олимпиада Кружкового движения НТИ – первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией в партнёрстве с крупнейшими вузами и технологическими компаниями.Минпросвещения России ведёт целенаправленную работу по выстраиванию общероссийской системы выявления и развития молодых талантов, в том числе поддерживая проведение олимпиад и конкурсов, направленных на развитие у учащихся способностей в научной и инженерно-технической сферах.Победа в 16 направлениях в рамках основного трека для учащихся 8–11-х классов принесёт будущим абитуриентам 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов и даст возможность поступить в ведущие технические вузы России.Соревнования Олимпиады Кружкового движения НТИ проходят в 13 городах с 5 февраля по 18 апреля. В 2019/20 учебном году олимпиада объединяет 30 инженерных направлений, заявки на участие подали более 80 тысяч школьников из 85 регионов России.Все 18 участников получили 100 баллов ЕГЭ по информатике.Призёры:
Альберт Акмухаметов, Илья Сорочан, Родион Плотников, Алексей Нарин, Максим Альжанов, Артём Насонов, Джалил Хисалиев, Константин Веселов, Артём Михеев, Юрий Гришин, Николай Смирнов, Тимофей Мищенко, Тимофей Дреньков.Победители олимпиады:
Никита Покровский, Глеб Шаньшин, Денис Лукоянов, Егор Миранцов, Андрей Гумиров.Команда с лучшим результатом:
Егор Миранцов, Илья Сорочан, Никита Покровский, Денис Лукоянов.Профиль «Информационная безопасность» стал самым популярным на олимпиаде – конкуренция составила 76 человек на место. В финал вышли 72 участника, включая четырёх девушек. Большинство победителей – из Москвы, высокие результаты также показали школьники из Новосибирска, Краснодара, Санкт-Петербурга, Челябинска, Уфы, Казани и Московской области.Финалисты успешно справились с главным олимпиадным заданием – обеспечением безопасности «умного дома» от хакерских атак. Работая в командах, школьники должны были определить и устранить вирусное заражение сети «умных устройств», найти уязвимые места и предложить средства защиты от подобных атак в будущем. Задание разработали специалисты компании «Ростелеком-Солар» и Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.В Образовательном центре «Сириус» в Сочи завершился финал Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы для школьников по одному из её самых популярных профилей «Информационная безопасность».



Источник: https://edu.gov.ru/press/2178/finalisty-olimpiady-kruzhkovogo-dvizheniya-nti-uspeshno-spravilis-s-obespecheniem-informacionnoy-bezopasnosti-dlya-umnogo-doma/

Вернуться назад