Напоминание

Новость от 22 апреля 2020, 12:11

К проекту «Волонтёры просвещения» присоединяются студенты педвузов из разных регионов России


Проект Минпросвещения России «Волонтёры просвещения» объединил студентов педагогических вузов из разных регионов страны для помощи педагогам в организации дистанционного обучения.


Проект призван поддержать педагогов, которые в сложившейся ситуации переходят на обучение школьников на дому с использованием дистанционных технологий. В его реализации принимают участие студенты-старшекурсники педвузов.О старте проекта 13 апреля заявил Министр просвещения Сергей Кравцов.Ранее в проект Министерства просвещения Российской Федерации «Волонтёры просвещения» включились студенты из Ярославской, Ульяновской, Мурманской областей, Краснодарского края.В Алтайском государственном педагогическом университете стартовал проект «Волонтёры просвещения 22», в рамках которого студенты консультируют педагогов, учеников и родителей по различным вопросам, связанным с дистанционным обучением.

Работа студентов-волонтёров Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета и Хабаровского педагогического колледжа включает помощь учителям и классным руководителям, тьюторство по предметной подготовке школьников, доставку продуктовых наборов, образовательное волонтёрство в удалённых районах Хабаровского края, психологические консультации, создание видеолекций и проведение видеоконференций для педагогов и учащихся. Студенты Хабаровского педагогического колледжа также участвуют в создании телешколы для младшеклассников «Классно дома».Волгоградский государственный социально-педагогический университет организовал необычную профессиональную практику, в ходе которой студенты знакомят учителей с тонкостями работы в дистанционном режиме, помогают осваивать новые электронные платформы, проводить видеоконференции и трансляции. Для старшеклассников региона открыт доступ к урокам педагогов вуза по русскому языку, математике и обществознанию, размещённым на интернет-платформе «Мирознай».Студенты Томского государственного педагогического университета вместе с волонтёрами Центра учебной помощи школьникам и семьям Томска помогают педагогам осваивать современные ресурсы для проведения занятий, включая портал «Российская электронная школа», платформы Moodle, Zoom, сервисы Google. Волонтёры также консультируют школьников по пройденному материалу.Проект Минпросвещения России «Волонтёры просвещения» объединил студентов педагогических вузов из разных регионов страны для помощи педагогам в организации дистанционного обучения.



Источник: https://edu.gov.ru/press/2369/k-proektu-volontery-prosvescheniya-prisoedinyayutsya-studenty-pedvuzov-iz-raznyh-regionov-rossii/

Вернуться назад