Напоминание

Новость от 18 мая 2020, 18:00

Определены пять суперфиналистов международного конкурса юных чтецов «Живая классика»


Во всероссийском финале международного конкурса юных чтецов «Живая классика», который в этом году проходил в онлайн-формате, приняли участие 15 человек. Чтецкие батлы длились четыре часа и транслировались в прямом эфире на самых популярных и массовых интернет-площадках. Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения.


В этом году конкурс чтецов проходит в девятый раз. Он проводится под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.Минпросвещения России уделяет особое внимание поддержке конкурсов и проектов, которые способствуют развитию творческого и интеллектуального потенциала детей и подростков.В этом году в международном конкурсе чтецов приняло участие 2,5 миллиона человек. Конкурсанты в возрасте от 10 до 17 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений русских авторов. Финалисты прошли пять отборочных туров. Трансляцию посмотрели сотни тысяч зрителей. Екатерина Семёнова из Ленинградской области выиграла приз зрительских симпатий, а Даниил Блюдёнов из Мурманской области – спецприз от главного информационного партнёра мероприятия. В июне они выступят на международном суперфинале конкурса юных чтецов. Талант и артистизм конкурсантов оценивало звёздное жюри, возглавляемое ректором Театрального института им. Б. Щукина народным артистом России Евгением Князевым. В судейскую комиссию также вошли телеведущая Арина Шарапова, актёр театра и кино Анатолий Белый, писатель Марина Москвина, руководитель направления креативных проектов социальной сети «Одноклассники» Антон Данилов.Победителями всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стали Александр Максимов из Новгородской области, Алексей Омельков из Пермского края, Татьяна Кряжкова из Рязанской области, Азиза Гайназарова из Хабаровского края и Полина Протопопова из Тульской области.Во всероссийском финале международного конкурса юных чтецов «Живая классика», который в этом году проходил в онлайн-формате, приняли участие 15 человек. Чтецкие батлы длились четыре часа и транслировались в прямом эфире на самых популярных и массовых интернет-площадках. Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения.



Источник: https://edu.gov.ru/press/2472/opredeleny-pyat-superfinalistov-mezhdunarodnogo-konkursa-yunyh-chtecov-zhivaya-klassika/

Вернуться назад