Напоминание

Новость от 20 мая 2020, 11:51

В Россию вернутся учителя-предметники, содействующие развитию русского языка за рубежом


Минпросвещения России организует возвращение на родину учителей-предметников, участвующих в реализации гуманитарного проекта по обеспечению образовательной деятельности российских педагогических работников в образовательных учреждениях зарубежных стран, а также членов их семей.


В Киргизской Республике с конца марта 2020 года введен режим чрезвычайной ситуации, в отдельных регионах, включая г. Ош, в котором работают российские учителя, – режим чрезвычайного положения, обучение в школах переведено на дистанционный формат. А в Республике Таджикистан с 25 апреля обучающиеся направлены на внеплановые каникулы, образовательные учреждения закрыты с целью проведения в них санитарно-дезинфекционных мероприятий.Во время дистанционного обучения российским учителям оказывается вся необходимая поддержка со стороны их вьетнамских коллег, в учёбе заинтересованы и сами школьники.Учебный процесс в дистанционной форме организован в школах Вьетнама, где по проекту Минпросвещения России также преподают российские учителя. О том, как в новом формате проходят уроки русского языка для школьников старших классов, рассказала учитель спецшколы имени Фан Бой Чау, расположенной в г. Винь провинции Нгеан Ирина Подавылова.В связи с эффективностью и особой популярностью гуманитарного проекта среди местных жителей Минпросвещения России во взаимодействии с таджикистанскими и киргизскими партнёрами планирует продолжать его реализацию в следующем учебном году, а также расширять его географию, как только это позволит сделать эпидемиологическая обстановка.Гуманитарный проект, в рамках которого российские педагогии преподают за рубежом, реализуется в Таджикистане с 2017 года, в Киргизии с 2019 года. За это время проект доказал свою востребованность, неоднократно отмечался в ходе двусторонних встреч на высшем уровне, а деятельность российских преподавателей привела к росту уровня владения русским языком среди местных школьников.Помимо работы в классе, учителя занимаются с детьми творческой деятельностью, знакомят их с русской культурой, историей и традициями, организовывают литературные вечера, конкурсы, просмотры российских фильмов. Также педагоги имеют возможность профессионально развиваться: они регулярно участвуют в круглых столах и семинарах.В Таджикистане российские преподаватели обучают более 7,5 тысячи местных школьников, в Киргизии – свыше 2 тысяч. Это учителя русского языка и литературы, математики, физики, химии, биологии, географии и начальных классов.В настоящий момент в рамках реализации гуманитарного проекта Минпросвещения России в Республике Таджикистан и Киргизской Республике находятся 62 российских педагога, а также 11 членов их семей (51 человек в Таджикистане и 22 человека в Киргизии).Российские учителя прибудут в Россию 25 мая. Вопрос проработан Минпросвещения России совместно с МИДом России, Минкомсвязью России, Минтрансом России, Росавиацией и другими заинтересованными государственными органами.Минпросвещения России организует возвращение на родину учителей-предметников, участвующих в реализации гуманитарного проекта по обеспечению образовательной деятельности российских педагогических работников в образовательных учреждениях зарубежных стран, а также членов их семей.



Источник: https://edu.gov.ru/press/2482/v-rossiyu-vernutsya-uchitelya-predmetniki-sodeystvuyuschie-razvitiyu-russkogo-yazyka-za-rubezhom/

Вернуться назад