Напоминание

Новость от 20 мая 2020, 15:54

В России разработали информационно-интерактивный помощник в проведении дистанционных уроков


Для улучшения качества образовательного процесса в России стартовала апробация нового интерактивного сервиса, нацеленного на поддержку школьников, которые по объективным причинам временно не могут посещать уроки очно, например школьников, находящихся на длительном лечении. Пользователи системы – учащиеся, учителя и родители школьников. Апробация прототипа началась на базе школ в Московской области и к ней уже присоединяются около 10 регионов страны.


Функции новой платформы позволят учителям проводить занятия в информационно-интерактивной форме, используя необходимые инструменты для передачи информации. В случае отсутствия ученика по болезни или по непредвиденным обстоятельствам платформа позволит смотреть урок, проводимый учителем в классе в режиме онлайн или обратиться к ранее сделанной записи позже: материалы будут храниться в личном кабинете ученика несколько дней.Как неоднократно подчёркивал Министр просвещения Сергей Кравцов, дистанционное обучение не заменит традиционную систему образования, но в сложившихся условиях такая практика востребована и актуальна для повышения качества школьного образования и его доступности.Официальное название нового сервиса будет представлено по окончании апробации, рабочую версию прототипа называют Russian Online Communication Assistant.Пилотный проект воплощает в себе лучшие практики информационных технологий, используемых в дистанционном обучении, и призван использоваться как вспомогательный инструмент классического образовательного процесса в школе.В рамках Единого портала государственных услуг платформа будет интегрирована с календарём образовательных событий и региональными электронными дневниками и журналами, системой предоставления доступа к электронному образовательному контенту. Все в совокупности сделает работу учителей более комфортной, а учебный процесс школьников эффективным. Коммуникативная структура платформы будет содержать набор сервисов для аудио- и видеосвязи, сопоставимых с крупнейшими зарубежными аналогами, включая Zoom.Сервис видеокоммуникаций, разработанный Министерством просвещения, Министерством цифрового развития и массовых коммуникаций и ПАО «Ростелеком», в перспективе войдёт в разрабатываемую российскую образовательную платформу «Моё просвещение». Воспользоваться сервисом можно будет из раздела «Моё образование» Единого портала государственных услуг.Для улучшения качества образовательного процесса в России стартовала апробация нового интерактивного сервиса, нацеленного на поддержку школьников, которые по объективным причинам временно не могут посещать уроки очно, например школьников, находящихся на длительном лечении. Пользователи системы – учащиеся, учителя и родители школьников. Апробация прототипа началась на базе школ в Московской области и к ней уже присоединяются около 10 регионов страны.



Источник: https://edu.gov.ru/press/2486/v-rossii-razrabotali-informacionno-interaktivnyy-pomoschnik-v-provedenii-distancionnyh-urokov/

Вернуться назад