Напоминание

Новость от 04 июня 2020, 09:00

Механизмы государственно-частного партнерства усиливают доступность качественной образовательной среды


Модель государственно-частного партнёрства, используемая, в частности, и при строительстве образовательного комплекса «Школа 800» на 4550 мест в Нижнем Новгороде, в перспективе может применяться и при строительстве образовательных организаций других типов. Об этом заявил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на видеоконференции, состоявшейся после церемонии закладки первого камня в основание новой школы.


В видеоконференции участвовали представители финансирующих организаций, заявивших о долгосрочной финансовой поддержке проектов ГЧП в объёме до 100 млрд рублей в год ежегодных инвестиций на создание образовательной инфраструктуры. По словам экспертов, в будущем в рамках аналогичных концессионных соглашений возможно рассматривать максимальный срок кредитования крупных инфраструктурных объектов в 20 лет. Таким образом нагрузка на ежегодные выплаты, при наличии надежного источника, понятного возврата и низкой ставки, будет ниже и в то же время гарантирует требуемый результат.Для Группы компаний «Просвещение» образовательный центр в Нижнем Новгороде является пилотным инвестиционным проектом.При строительстве используются механизмы государственно-частного партнёрства: в роли инвестора выступает Группа компаний «Просвещение», в роли кредитора – Сбербанк. Представители компаний рассказали, что на строительство необходимо 6,9 млрд рублей. Из них 4,7 млрд рублей привлекает инвестор и выделяют банки, 2 млрд рублей предоставляет федеральный и региональный бюджеты. Заёмные средства региональный бюджет будет возвращать в течение 13 лет, после ввода объекта в эксплуатацию, и для нижегородского правительства это гораздо выгоднее, чем брать обычный кредит.Открытие образовательного комплекса, состоящего из трёх школьных зданий и загородного центра дополнительного образования, запланировано на 1 августа 2021 года. По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, это первая школа, которая за прошедшее десятилетие будет построена в городе. Она позволит решить проблему второй смены в трёх районах.В образовательном комплексе в Нижнем Новгороде будут применяться новейшие архитектурные решения, способствующие внедрению современных форм учебного процесса, – пространства для творчества и самостоятельной работы, для проектной и исследовательской деятельности, для профильного образования и предпрофессиональной подготовки, для занятий спортом и искусством. В основе педагогической концепции – модель школы ступеней: базовая школа (1–6-е классы) и школа старшеклассников (7–11-е классы). Общее образование будет интегрировано с дополнительным, отдыхать дети смогут в загородном центре, входящем в состав комплекса.Модель государственно-частного партнёрства, используемая, в частности, и при строительстве образовательного комплекса «Школа 800» на 4550 мест в Нижнем Новгороде, в перспективе может применяться и при строительстве образовательных организаций других типов. Об этом заявил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на видеоконференции, состоявшейся после церемонии закладки первого камня в основание новой школы.



Источник: https://edu.gov.ru/press/2556/mehanizmy-gosudarstvenno-chastnogo-partnerstva-usilivayut-dostupnost-kachestvennoy-obrazovatelnoy-sredy/

Вернуться назад