Напоминание

Новость от 18 июня 2020, 19:48

Дмитрий Глушко: «Более 4 миллиардов рублей ежегодно выделяется на переоснащение колледжей и техникумов»


На переоснащение организаций среднего профобразования каждый год выделяется более 4 млрд рублей. При этом треть колледжей и техникумов страны уже создали современные производственные мастерские хотя бы по одной компетенции. Об этом сегодня заявил первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко, запуская онлайн-марафон в рамках Дня открытых демонстрационных экзаменов, который в прямом эфире проводили Минпросвещения России и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».


Все студенты, прошедшие демонстрационный экзамен, получат паспорт компетенций (Skills Passport) и будут внесены в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена для осуществления поиска и подбора персонала.Результаты экзамена позволят определить, насколько выпускники техникумов и колледжей способны выполнять работу по конкретным специальностям в соответствии с мировыми стандартами WorldSkills. Внедрением этих стандартов в национальную систему среднего и высшего профессионального образования занимается официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills предусматривает моделирование реальных производственных условий, чтобы выпускники смогли показать свои профессиональные умения и навыки.Марафон представлял собой прямую трансляцию реального процесса сдачи экзамена в 15 колледжах из 13 регионов страны. Всего в этом году экзамен сдают более 40 тысяч выпускников колледжей. В прямом эфире транслировались демонстрационные экзамены по 15 компетенциям: от лабораторного химического анализа до обслуживания авиационной техники.Онлайн-марафон Министерства просвещения и Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проводился 18 июня в режиме live в официальном сообществе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте». Дмитрий Глушко также отметил, что демонстрационный экзамен повышает у выпускников колледжей и техникумов чувство уверенности в своём профессионализме и значимости на рынке труда.Первый заместитель Министра сообщил, что в большинстве колледжей хотя бы по одной из компетенций создана современная мастерская, в которой можно обучать или даже производить товары или оказывать услуги. В этом году будет функционировать более 1500 мастерских, а к 2024 году - 5000.Дмитрий Глушко напомнил, что демонстрационный экзамен в течение трёх лет прошли более 100 000 выпускников колледжей и техникумов.На переоснащение организаций среднего профобразования каждый год выделяется более 4 млрд рублей. При этом треть колледжей и техникумов страны уже создали современные производственные мастерские хотя бы по одной компетенции. Об этом сегодня заявил первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко, запуская онлайн-марафон в рамках Дня открытых демонстрационных экзаменов, который в прямом эфире проводили Минпросвещения России и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».



Источник: https://edu.gov.ru/press/2612/dmitriy-glushko-bolee-4-milliardov-rubley-ezhegodno-vydelyaetsya-na-pereosnaschenie-kolledzhey-i-tehnikumov/

Вернуться назад