Напоминание

Новость от 10 июля 2020, 19:40

Министерство просвещения поддержит распространение лучших образовательных практик Кружкового движения НТИ в регионах


Тиражирование лучших образовательных практик Кружкового движения НТИ в регионах, создание общероссийской сети кружков и запуск Национальной технологической олимпиады как социального лифта для технологически ориентированной молодежи поддержал Наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив (АСИ) во главе с Президентом страны Владимиром Путиным. Планируется, что в эти проекты будут вовлечены 500 000 российских школьников, 30 000 российских школ.


Инициатива «500 000 талантов» объединяет несколько масштабных проектов Кружкового движения, которые позволят распространить на всю страну накопленные за пять лет практики, доказавшие свою эффективность». Для погружения школьников в тематику новых технологий планируется создать сеть кружков по модели Кружкового движения НТИ. Также предлагается запустить Национальную технологическую олимпиаду в статусе всероссийской. Соревнования, основанные на опыте Олимпиады Кружкового движения НТИ, призваны стать мощным социальным лифтом для технологически ориентированных школьников, позволят выявлять и сопровождать будущих технологических лидеров, помогать им реализовать свой потенциал в России. Лучшие из них смогут вне конкурса поступать в ведущие университеты, работать с компаниями-лидерами и создавать свои технологические команды.Кружковое движение НТИ действует с 2015 года как часть государственной стратегии – Национальной технологического инициативы. К 2020 году движение охватило во всех регионах страны более 200 000 школьников и студентов, увлечённых высокими технологиями – от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования.Основная задача инициативы «500 000 талантов» – преодолеть разрыв в доступе школьников к современным образовательным технологиями в небольших городах и сёлах. Проработкой этого вопроса по поручению главы государства уже занимаются Министерство просвещения Российской Федерации и Ассоциация участников технологических кружков.Тиражирование лучших образовательных практик Кружкового движения НТИ в регионах, создание общероссийской сети кружков и запуск Национальной технологической олимпиады как социального лифта для технологически ориентированной молодежи поддержал Наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив (АСИ) во главе с Президентом страны Владимиром Путиным. Планируется, что в эти проекты будут вовлечены 500 000 российских школьников, 30 000 российских школ.



Источник: https://edu.gov.ru/press/2681/ministerstvo-prosvescheniya-podderzhit-rasprostranenie-luchshih-obrazovatelnyh-praktik-kruzhkovogo-dvizheniya-nti-v-regionah/

Вернуться назад