Напоминание

Новость от 23 июля 2020, 14:39

30 стран подали заявки на участие в Х Международном чемпионате «Абилимпикс»


Уже 30 стран подтвердили своё участие в X Международном чемпионате «Абилимпикс», который состоится в Москве в мае следующего года. При этом список национальных сборных стран-участниц ещё расширится. Международная федерация «Абилимпикс» продолжает принимать заявки.


В этом году к Международной федерации «Абилимпикс» присоединились Республика Кот-д’Ивуар и Азербайджанская Республика.Движение «Абилимпикс» зародилось в Японии в 1971 году и с тех пор системно развивается. На сегодняшний день к нему присоединились 49 стран. Россия стала полноправным членом Международной федерации «Абилимпикс» в 2015 году и в этом же году провела I Национальный чемпионат. С 2015 по 2019 годы в Национальных чемпионатах приняли участие 4 768 человек (254 участников в 2015 году, 1782 участников – в 2019 году). Всего за пять лет в конкурсах «Абилимпикс» в России приняли участие более 24 000 участников с инвалидностью в возрасте от 14 до 65 лет. Победители Национальных чемпионатов включаются в расширенный состав Национальной сборной «Абилимпикс» Россия.

Помимо направления своих Национальных сборных, каждая страна-участница вносит предложения по проведению выставочной программы Международного чемпионата. В настоящее время подобные предложения поступили от восьми стран. Например, представители Республики Корея предложили провести выставку корейской культуры, обучить гостей и участников Международного чемпионата писать свои имена на корейском языке; представители Макао выступили с предложением провести интерактивную экскурсию по их родине. Другие страны также внесли свои инициативы.Напомним, что право провести Международный чемпионат Россия получила в 2019 году. Основной целью движения «Абилимпикс», развивающегося в стране при организационной поддержке Минпросвещения России, является помощь в адаптации, социализации и трудоустройстве участников с различными видами нозологий. Проведение чемпионатов «Абилимпикс» включено в национальный проект «Образование» в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы».Участники продемонстрируют свои навыки по 55 компетенциям (из них – 45 основных и 10 презентационных) в сфере IT-технологий, питания, промышленных, творческих и медицинских профессий, сервиса, декоративно-прикладного искусства.В настоящее время ожидается поступление заявок из ряда стран, среди которых Королевство Нидерландов, Республика Индонезия, Республика Словения и другие. Составы своих национальных сборных страны-участницы представят в третьей декаде текущего года. Согласно Конституции Международной Федерации «Абилимпикс», каждая делегация может представить не более двух участников в одной компетенции. В составе сборной России в чемпионате примут участие 116 конкурсантов.Списки участников из 30 стран подтверждены Международной федерацией «Абилимпикс» для участия в мировом чемпионате. Наиболее многочисленные делегации планируются из Кореи, Франции, Азербайджана и Китая.«Шестьсот девятнадцать участников из зарубежных стран уже подтвердили своё участие в Международном чемпионате «Абилимпикс», проведение которого запланировано с 26 по 30 мая 2021 года в Москве, – сообщил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин. – Сегодня приоритет всей государственной политики нашей страны – обеспечить максимально безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья в собственном личностном развитии, в учёбе, в повышении квалификации. Чемпионат и движение «Абилимпикс» помогают найти своё место в жизни, совершенствоваться в своих профессиональных знаниях и навыках, уверенно чувствовать себя на рынке труда, развиваться и обретать друзей и коллег по всему миру».Уже 30 стран подтвердили своё участие в X Международном чемпионате «Абилимпикс», который состоится в Москве в мае следующего года. При этом список национальных сборных стран-участниц ещё расширится. Международная федерация «Абилимпикс» продолжает принимать заявки.



Источник: https://edu.gov.ru/press/2720/30-stran-podali-zayavki-na-uchastie-v-h-mezhdunarodnom-chempionate-abilimpiks/

Вернуться назад