Напоминание

Новость от 21 августа 2020, 19:06

На совещании Минпросвещения России с регионами обсудили вопросы организации горячего питания для младшеклассников и выплат классным руководителям


21 августа Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провёл совещание с представителями региональных органов управления образованием. Ключевыми темами мероприятия стали организация бесплатного горячего питания обучающихся 1-4-х классов и ежемесячные выплаты педагогам за классное руководство. Мероприятие прошло в формате видео-конференц-связи. В нём также приняли участие первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко и заместитель Министра просвещения Андрей Николаев.


Выполнение этих задач находится на контроле Министерства просвещения Российской Федерации.В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, все учащиеся младших классов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день. Всего на эти цели из федерального бюджета будет направлено более 108 миллиардов рублей до 2023 года.

Также глава государства Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поставил задачу с 1 сентября 2020 года обеспечить классным руководителям доплату в размере 5 тыс. рублей. При этом действующие региональные и муниципальные выплаты не будут отменены.Для обеспечения прозрачности механизма выплат этих средств Министерством рекомендовано указывать и региональные, и федеральные выплаты в расчётном листе отдельными строчками.В ходе совещания первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко отметил, что регионы провели масштабную работу по организации горячего питания для школьников и подчеркнул, что реализация данной задачи «будет предметно мониториться Министерством, представителями Общероссийского народного фронта и общественными объединениями».

«Важно оперативно отрабатывать все запросы, детально информировать родительскую общественность», – обратился Дмитрий Глушко к представителям региональных ведомств.

Заместитель Министра просвещения Андрей Николаев акцентировал внимание на том, что все классные руководители с 1 сентября должны получать специальную доплату в размере 5 тысяч рублей. При этом должны сохраняться все выплаты, которые педагоги получали ранее за классное руководство на региональном уровне.21 августа Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провёл совещание с представителями региональных органов управления образованием. Ключевыми темами мероприятия стали организация бесплатного горячего питания обучающихся 1-4-х классов и ежемесячные выплаты педагогам за классное руководство. Мероприятие прошло в формате видео-конференц-связи. В нём также приняли участие первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко и заместитель Министра просвещения Андрей Николаев.



Источник: https://edu.gov.ru/press/2814/na-soveschanii-minprosvescheniya-rossii-s-regionami-obsudili-voprosy-organizacii-goryachego-pitaniya-dlya-mladsheklassnikov-i-vyplat-klassnym-rukovoditelyam/

Вернуться назад