Напоминание

Новость от 03 сентября 2020, 20:35

Школы Ингушетии активно включились в работу по обеспечению младшеклассников бесплатным горячим питанием


Общеобразовательные организации Ингушетии, в том числе малокомплектные, начали предоставлять всем младшим школьникам бесплатное горячее питание, на сайтах школ опубликованы варианты меню. С тем, как это организовано в нескольких из них, ознакомился первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко в ходе рабочей поездки в республику.


На практике законодательные изменения обязывают школы предоставлять качественное, здоровое и полноценное горячее питание. Оно должно быть сбалансированным, помогать детям восполнить энергию и способствовать их физическому развитию, отвечать всем стандартам и требованиям безопасности.В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию, все учащиеся младших классов (с первого по четвёртый класс) должны быть обеспечены горячим питанием не реже одного раза в день. Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая работа для того, чтобы эти нормы распространялись на все регионы уже с нового учебного года. Для реализации процесса обеспечения горячим питанием в федеральном бюджете выделено более 108 миллиардов рублей до 2023 года.Также в ходе рабочей поездки Дмитрий Глушко встретился с Председателем Правительства Республики Ингушетия Владимиром Сластениным и вместе с главой региона Махмудом-Али Калиматовым принял участие в торжественном открытии нового детского сада на 220 мест в столице республики Магасе.Первый заместитель Министра подчеркнул, что для таких школ необходимо разработать планы организации питания, включающие самую важную информацию о предприятиях, которые готовят еду для детей.В одну из малокомплектных школ, которую посетил Дмитрий Глушко, горячее питание доставляют с соблюдением всех требований Роспотребнадзора из районного центра – города Сунжи.На особом контроле Минпросвещения России находится обеспечение горячим питанием школьников в малокомплектных школах, в том числе через доставку в школу уже готового питания. Всего в регионе девять малокомплектных школ, подвоз питания в которые осуществляется при помощи мобильных столовых.Ранее платным питанием в республике было охвачено 21 517 школьников. Сейчас число учеников только младших классов, получающих горячее питание, составляет 36 тысяч человек.Во время своего визита он положительно оценил практику составления меню на две недели вперёд, отметив, что это даёт родителям возможность лучше регулировать набор блюд и контролировать их качество.Первый заместитель Министра побывал в общеобразовательных школах в городах Назрани, Карабулаке, сельских поселениях Чемульга и Ольгети.Общеобразовательные организации Ингушетии, в том числе малокомплектные, начали предоставлять всем младшим школьникам бесплатное горячее питание, на сайтах школ опубликованы варианты меню. С тем, как это организовано в нескольких из них, ознакомился первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко в ходе рабочей поездки в республику.



Источник: https://edu.gov.ru/press/2872/shkoly-ingushetii-aktivno-vklyuchilis-v-rabotu-po-obespecheniyu-mladsheklassnikov-besplatnym-goryachim-pitaniem/

Вернуться назад