Напоминание

Новость от 14 сентября 2020, 09:00

61-я Международная математическая олимпиада для старшеклассников пройдёт на базе РГПУ имени А.И. Герцена


20 сентября состоится онлайн-церемония открытия 61-й Международной математической олимпиады для старшеклассников. Из-за эпидемиологической ситуации конкурсные состязания впервые в истории олимпиады пройдут в дистанционном формате. Площадкой для её проведения станет Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена в Санкт-Петербурге. Планируется, что в олимпиаде примут участие команды из 113 стран.


Победителям, призёрам и руководителям команд, которые успешно выступили на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, присуждаются денежные премии в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Обладатели медалей также имеют право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.В 2019 году сборная Российской Федерации завоевала две золотые и четыре серебряные медали на 60-й Международной математической олимпиаде, которая проходила в Бате (Великобритания). В соревновании приняли участие команды из более 100 стран мира.Международная математическая олимпиада (MMO) – ежегодный чемпионат мира по математике среди школьников старших классов.Соревновательные туры запланированы на 21 и 22 сентября, а онлайн-церемония награждения победителей и призёров – на 28 сентября.Внеконкурсная программа олимпиады включает лекции ведущих математиков и медалистов олимпиад прошлых лет, онлайн-экскурсии по Санкт-Петербургу, онлайн-мероприятия.Согласно новым правилам организации олимпиады в дистанционном формате испытания пройдут в национальных соревновательных центрах в присутствии наблюдателей с созданием максимально комфортных условий для всех участников конкурсных состязаний.Россию будет представлять команда из шести старшеклассников.Олимпиада включает два тура, её задания охватывают разные области школьной математики.Организационный комитет состязания возглавляют Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.20 сентября состоится онлайн-церемония открытия 61-й Международной математической олимпиады для старшеклассников. Из-за эпидемиологической ситуации конкурсные состязания впервые в истории олимпиады пройдут в дистанционном формате. Площадкой для её проведения станет Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена в Санкт-Петербурге. Планируется, что в олимпиаде примут участие команды из 113 стран.



Источник: https://edu.gov.ru/press/2895/61-ya-mezhdunarodnaya-matematicheskaya-olimpiada-dlya-starsheklassnikov-proydet-na-baze-rgpu-imeni-ai-gercena/

Вернуться назад