Напоминание

Новость от 02 октября 2020, 12:30

Минпросвещения России отрабатывает каждое обращение по вопросам обеспечения школьников начальных классов горячим питанием


Министерство просвещения Российской Федерации держит на контроле ситуацию с обеспечением бесплатным горячим питанием школьников 1–4-х классов, каждое обращение отрабатывается максимально оперативно и точечно. Об этом сообщил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев на совещании с регионами.


Качественное, здоровое и полноценное горячее питание должно быть сбалансированным, помогать детям восполнить энергию и способствовать их физическому развитию, а также отвечать всем стандартам и требованиям безопасности.В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию, все учащиеся младших классов (с 1-го по 4-й класс) должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.
Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая работа для того, чтобы эти нормы охватили все регионы уже с нового учебного года. Для реализации процесса обеспечения горячим питанием в федеральном бюджете выделено более 108 миллиардов рублей до 2023 года. Телефон федеральной горячей линии по вопросам горячего питания в школах 8-800-200-91-85.Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова напомнила, что в эту работу также включены сенаторы.Общероссийский народный фронт также контролирует этот вопрос. Руководитель Бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев рассказал, что Общероссийский народный фронт осуществил мониторинг школ, по которым поступали тревожные сигналы.Значительное место в этом перечне занимают обращения от граждан, удовлетворенных организацией горячего питания в начальных классах.На портал «Госуслуги» в период с 17 сентября до 1 октября поступило 3131 обращение, причём 1626 из них – за последнюю неделю.Андрей Николаев информировал, что большая часть обращений на горячую линию связана с организацией питания, при этом за месяц тематика вопросов менялась.До начала учебного года Минпросвещения России организовало федеральную горячую линию по вопросам горячего питания в школах, с 17 сентября специальный сервис для всех граждан страны начал работать на портале «Госуслуги».Министерство просвещения Российской Федерации держит на контроле ситуацию с обеспечением бесплатным горячим питанием школьников 1–4-х классов, каждое обращение отрабатывается максимально оперативно и точечно. Об этом сообщил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев на совещании с регионами.



Источник: https://edu.gov.ru/press/2964/minprosvescheniya-rossii-otrabatyvaet-kazhdoe-obraschenie-po-voprosam-obespecheniya-shkolnikov-nachalnyh-klassov-goryachim-pitaniem/

Вернуться назад