Напоминание

Новость от 12 октября 2020, 16:11

Российские школьники могут увидеть лекции лучших мировых ученых на фестивале NAUKA 0+


Более 7 миллионов участников собрал в онлайн-формате за первые три дня Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ – крупнейший просветительский проект в области популяризации науки в мире, который проводится во время Нобелевской недели. В этом году главной темой фестиваля стала «Физика будущего». В открытии фестиваля принял участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк.


Первый в России Фестиваль науки был проведён в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора университета Виктора Садовничего. За три дня мероприятие посетили более 20 000 человек. В 2011 году он получил статус всероссийского и теперь ежегодно проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Правительства Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова и РАН. В этом году Фестиваль проходит на офлайн- и онлайн-площадках. На Фестивале уже выступил американский физик-теоретик и популяризатор науки Митио Каку: он рассказал об искусственном интеллекте, медицине, о том, как физика произведёт революцию в обществе. Нобелевские лауреаты по физике Барри Бэриш и Стивен Вайнберг прочитали лекции о микромире и макрокосмосе и об исследовании Вселенной с помощью гравитационных волн, а также ответили на вопросы зрителей. И. о. декана исторического факультета МГУ Лев Белоусов рассказал о происхождении и сущности фашизма – виновника Второй мировой войны. Лекции о коронавирусе прочитали профессор Университетской клиники МГУ Симон Мацкеплишвили и всемирно известный вирусолог профессор Михаил Букринский.В программе Фестиваля более 10 000 мероприятий на 400 площадках: лекции нобелевских лауреатов, ведущих российских учёных и популяризаторов науки, вебинары и мастер-классы, виртуальные лаборатории, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slam, квизы и квесты, а также первый Виртуальный гипермузей науки. Зарегистрироваться и смотреть онлайн-трансляции можно по ссылке. Центральной площадкой Всероссийского фестиваля стала Москва: его первая часть уже состоялась 9–11 октября, вторая будет в следующие выходные, 17–18 октября. Также много мероприятий проходит в регионах – расписание можно узнать на официальных сайтах органов управления образованием.На открытии он выступил с лекцией, посвящённой исследованиям, отмеченным Нобелевской премией этого года.Более 7 миллионов участников собрал в онлайн-формате за первые три дня Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ – крупнейший просветительский проект в области популяризации науки в мире, который проводится во время Нобелевской недели. В этом году главной темой фестиваля стала «Физика будущего». В открытии фестиваля принял участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк.



Источник: https://edu.gov.ru/press/3008/rossiyskie-shkolniki-mogut-uvidet-lekcii-luchshih-mirovyh-uchenyh-na-festivale-nauka-0/

Вернуться назад