Напоминание

Новость от 13 ноября 2020, 15:13

Минпросвещения держит на постоянном контроле ситуацию с обеспечением школьников бесплатным горячим питанием


Мониторинг обращений, связанных с организацией бесплатного горячего питания для учеников начальных классов, проводится в течение двух с половиной месяцев – с начала запуска программы, инициированной Президентом России. Об этом сообщил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев на совещании с регионами.


Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая работа для того, чтобы эти нормы охватили все регионы уже с нового учебного года.В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию, все учащиеся начальных классов (с 1-го по 4-й) должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.В свою очередь, Андрей Николаев уточнил, что рекомендации и разъяснения, подготовленные Министерством, позволяют наладить работу на местах и улучшать рацион питания школьников или повысить кратность предоставления бесплатного горячего питания учащимся 1–4-х классов.Заместитель директора Департамента развития региональной инфраструктуры и конкурсных процедур Минпросвещения России Андрей Родионов призвал представителей региональных министерств обратить особое внимание на взаимодействие с муниципалитетами и проводить разъяснительную работу. Он напомнил, что ранее в регионы были направлены методические рекомендации, касающиеся организации горячего питания в школах.В большинстве случаев все замечания исправляются на местах, причём максимально оперативно. Руководитель Бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев заявил, что Общероссийский народный фронт продолжает изучать всю поступающую информацию и сообщает заявителям об итогах проверки. Заместитель Министра напомнил, что вопросы и комментарии граждан принимаются и на портале «Госуслуги». В течение последней недели поступило 620 обращений, причем 355 из них содержат оценку «полностью удовлетворён». Он информировал, что общее число обращений на горячую линию Министерства с 24 августа превысило 2 тысячи, при этом за последнюю неделю их было всего 52. Мониторинг обращений, связанных с организацией бесплатного горячего питания для учеников начальных классов, проводится в течение двух с половиной месяцев – с начала запуска программы, инициированной Президентом России. Об этом сообщил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев на совещании с регионами.



Источник: https://edu.gov.ru/press/3130/minprosvescheniya-derzhit-na-postoyannom-kontrole-situaciyu-s-obespecheniem-shkolnikov-besplatnym-goryachim-pitaniem/

Вернуться назад