Напоминание

Новость от 19 ноября 2020, 17:01

Республика Беларусь заинтересовалась российским опытом организации детских технопарков «Кванториум»


С работой детского технопарка «Кванториум» Минпросвещения России в подмосковном Королёве ознакомился Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко.


В начале этого года в России действовало уже 110 стационарных и 15 мобильных технопарков «Кванториум». До конца 2020 года будет работать 135 детских стационарных технопарков «Кванториум» и 85 мобильных технопарков.Реализация национального проекта «Образование» предполагает создание к концу 2024 года на территории России не менее 245 детских технопарков «Кванториум».Детские технопарки «Кванториум» — это площадки, оснащённые высокотехнологичным оборудованием, где школьники учатся по принципу проектного обучения: от теории – к практике.Также белорусскую делегацию заинтересовали такие проекты воспитанников технопарка, как платформа для автоматизации образовательных космических экспериментов на российском сегменте МКС «Ларец» и проект цилиндрического компьютера.Он особо отметил взаимодействие детских технопарков с предприятиями, а также нацеленность на развитие региона и перспективных отраслей экономики.Ректор Технологического университета Алексей Щиканов обратил внимание на то, что ребята, которые прошли обучение в детском технопарке, поступают в университет, а затем остаются в регионе и работают на таких предприятиях города, как ПАО РКК «Энергия» им. С.П. Королёва, АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение», КБХМ имени А.М. Исаева.Директор детского технопарка Дмитрий Арешев провёл экскурсию по «Кванториуму», рассказал участникам делегации об особенностях работы и продемонстрировал оборудование, используя которое дети разрабатывают собственные проекты.«Кванториум» в Королёве – один из первых в Московской области, он был открыт в 2016 году и работает на базе Технологического университета имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова. В детском технопарке проходят обучение около 2 тысяч детей в год.С работой детского технопарка «Кванториум» Минпросвещения России в подмосковном Королёве ознакомился Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко.



Источник: https://edu.gov.ru/press/3152/respublika-belarus-zainteresovalas-rossiyskim-opytom-organizacii-detskih-tehnoparkov-kvantorium/

Вернуться назад