Напоминание

Новость от 19 ноября 2020, 10:00

Общественные советы Минпросвещения, Минобрнауки и Рособрнадзора обсудили стоящие перед ними общие задачи


Региональные общественные советы помогут обеспечить общественный контроль в таких важных и актуальных вопросах в сфере образования, как организация бесплатного горячего питания младшеклассников. Роль общественных советов в повышении качества питания в школах и в целом эффективности работы ведомств стала одной из ключевых тем совместного обсуждения общественных советов при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральной службе по надзору в сфере образования и Министерстве просвещения Российской Федерации с участием первого заместителя Министра просвещения Дмитрия Глушко.


Темами ближайших заседаний Общественного совета при Минпросвещения России станут итоги дистанционного обучения и вопросы, связанные с аттестацией школьников. Общие задачи общественных советов трёх ведомств включают реализацию нацпроектов «Образование» и «Наука» и входящих в них федеральных проектов.По словам председателя Общественного совета при Минпросвещения России, члена генерального совета «Деловой России» Виталия Сурвилло, Общественный совет выступает посредником между обществом и Министерством и готовит рекомендации по вопросам образования, которые больше всего волнуют людей. Он подчеркнул важность привлечения как можно большего числа экспертов к этой работе.По итогам обсуждения была принята рекомендация о привлечении к общественному контролю общественных советов при органах управления образованием всех регионов.Кроме того, по словам Дмитрия Глушко, Министерство тесно работает с представителями общественных организаций по вопросу организации образовательного процесса в условиях ограничительных мер.Дмитрий Глушко подчеркнул, что работа Общественного совета позволяет Министерству услышать мнение родителей, представителей педагогического сообщества, различных общественных организаций, донести до них свою позицию и получить дополнительную экспертную оценку по самым обсуждаемым и острым темам. Одна из таких тем – организация бесплатного горячего питания в школах.Региональные общественные советы помогут обеспечить общественный контроль в таких важных и актуальных вопросах в сфере образования, как организация бесплатного горячего питания младшеклассников. Роль общественных советов в повышении качества питания в школах и в целом эффективности работы ведомств стала одной из ключевых тем совместного обсуждения общественных советов при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральной службе по надзору в сфере образования и Министерстве просвещения Российской Федерации с участием первого заместителя Министра просвещения Дмитрия Глушко.



Источник: https://edu.gov.ru/press/3154/obschestvennye-sovety-minprosvescheniya-minobrnauki-i-rosobrnadzora-obsudili-stoyaschie-pered-nimi-obschie-zadachi/

Вернуться назад