Напоминание

Новость от 24 ноября 2020, 17:00

При поддержке Минпросвещения России стартовал профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты»


Студенты вузов, которые учатся на 3–4-х курсах бакалавриата или 1–2-х курсах магистратуры, приглашаются к участию в новом всероссийском проекте – профессиональном конкурсе «Учитель будущего. Студенты». Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Регистрация участников проекта открыта на сайте конкурса. Приём заявок продлится до 25 января 2021 года.


Профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».На полуфиналах, которые состоятся в трёх городах, студентам предстоят конкурсные испытания, включающие индивидуальные и командные задания на проверку уровня предметных знаний, ключевых психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков. Также запланирована культурно-образовательная программа, в рамках которой участники посетят лучшие образовательные организации и познакомятся с инновационными практиками в сфере образования. Сто участников, набравших наибольшее количество баллов, станут финалистами конкурса.По его словам, победители смогут пройти специальную образовательную программу в Мастерской управления «Сенеж», а их наставниками станут руководители ведущих образовательных учреждений из топ-500 лучших школ России.Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что студенческий трек будет отличаться по формату от профессионального конкурса «Учитель будущего».Отборочный этап конкурса пройдёт в феврале следующего года в форме онлайн-тестирования и будет включать три блока: предметное тестирование (участники выберут предмет своей специализации), оценку функциональной грамотности (на основе методик международных сравнительных исследований качества образования TIMSS, PISA, ICILS, PIRLS, ICCS), а также тест на общую эрудицию. По итогам этапа будут определены участники, которые пройдут в межрегиональные полуфиналы.Конкурс пройдёт в три этапа: регистрация и заочный отборочный этап, очные межрегиональные полуфиналы и финал.Цель конкурса – поиск, развитие и поддержка перспективных студентов педагогических вузов и обучающихся по иным программам высшего образования, которые планируют связать свою карьеру с педагогикой.В январе этого года Президент России Владимир Путин на встрече с учащимися Образовательного центра для одарённых детей «Сириус» поддержал инициативу серебряного медалиста олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Педагогическое образование» Алексея Маклакова дать возможность участвовать в педагогических конкурсах не только учителям, но и студентам, которые хотят работать в школе.Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Регистрация участников проекта открыта на сайте конкурса. Приём заявок продлится до 25 января 2021 года.Студенты вузов, которые учатся на 3–4-х курсах бакалавриата или 1–2-х курсах магистратуры, приглашаются к участию в новом всероссийском проекте – профессиональном конкурсе «Учитель будущего. Студенты». Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Регистрация участников проекта открыта на сайте конкурса. Приём заявок продлится до 25 января 2021 года.



Источник: https://edu.gov.ru/press/3169/pri-podderzhke-minprosvescheniya-rossii-startoval-professionalnyy-konkurs-uchitel-buduschego-studenty/

Вернуться назад