Напоминание

Новость от 21 января 2021, 15:21

Министерство просвещения развивает сотрудничество в сфере образования с Финляндией


Первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко провёл рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндской Республики в Российской Федерации Антти Хелантеря. Во время встречи стороны обменялись опытом организации школьного обучения в условиях пандемии коронавирусной инфекции и обсудили возможные направления дальнейшего сотрудничества стран в сфере образования.


Дмитрий Глушко подчеркнул, что развитие профессионального образования – одно из приоритетных направлений работы Министерства. Он указал на большой потенциал сотрудничества двух стран в этой сфере, в том числе по вопросам реализации образовательных программ и повышения квалификации преподавателей колледжей. По его словам, уже налажено успешное, продуктивное взаимодействие между национальными операторами «Ворлдскиллс» России и Финляндии – Союзом «Ворлдскиллс Россия» и Skills Finland. В 2023 году в Санкт-Петербурге состоится чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills.В свою очередь, финская сторона выразила интерес к сотрудничеству и обмену опытом в сфере профессионального образования. Советник Посольства Финляндской Республики в Российской Федерации по вопросам высшего образования и науки Сари Эрикссон отметила высокий уровень организации 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс», который прошёл в 2019 году в Казани.Кроме того, российская сторона коснулась вопроса о развитии программ международного обмена учащимися школьного возраста, в том числе для прохождения обучения во всероссийских детских центрах и Международном детском центре «Артек».За последние три года число изучающих финский язык в российских общеобразовательных организациях увеличилось в три раза. Сейчас в рамках учебных программ финский язык изучают около 7 тысяч человек. Этому в том числе способствуют разработанные образовательные программы по финскому языку в рамках учебных предметов «Родной язык», «Литературное чтение на родном языке», «Родная литература».Дмитрий Глушко сообщил, что Министерство просвещения готово подготовить предложения по развитию взаимодействия в области изучения русского и финского языков на взаимной основе.Первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко провёл рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндской Республики в Российской Федерации Антти Хелантеря. Во время встречи стороны обменялись опытом организации школьного обучения в условиях пандемии коронавирусной инфекции и обсудили возможные направления дальнейшего сотрудничества стран в сфере образования.



Источник: https://edu.gov.ru/press/3341/ministerstvo-prosvescheniya-razvivaet-sotrudnichestvo-v-sfere-obrazovaniya-s-finlyandiey/

Вернуться назад