Напоминание

Новость от 29 января 2021, 14:08

Министерство просвещения опровергло информацию о всеобщем переходе на шестидневное обучение в российских школах


Информация о тотальном переходе школ на шестидневное обучение, распространяемая в ряде СМИ и социальных медиа, а также тиражируемая в родительских чатах, не соответствует действительности. Вопросы утверждения учебного плана, учебного графика и режима занятий законом об образовании отнесены к полномочиям школы, и никаких нормативных изменений в этой части нет и не планируется.


Министерство просвещения ещё раз призывает родительское сообщество пользоваться достоверными источниками информации, включая официальный сайт и аккаунты Минпросвещения России в социальных сетях, а журналистское сообщество внимательнее работать с источниками информации и всевозможными её интерпретациями.У школ, как подчёркивал Министр просвещения Сергей Кравцов, есть достаточно механизмов для выстраивания образовательного процесса таким образом, чтобы, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, школьники полноценно осваивали учебную программу в соответствии с учебным планом, а школы не допускали в этом процессе перегрузки детей. Это вариативные механизмы, которые были и остаются у школ, и соответствующие рекомендации направлены во все регионы.Информация о тотальном переходе школ на шестидневное обучение, распространяемая в ряде СМИ и социальных медиа, а также тиражируемая в родительских чатах, не соответствует действительности. Вопросы утверждения учебного плана, учебного графика и режима занятий законом об образовании отнесены к полномочиям школы, и никаких нормативных изменений в этой части нет и не планируется.



Источник: https://edu.gov.ru/press/3365/ministerstvo-prosvescheniya-oproverglo-informaciyu-o-vseobschem-perehode-na-shestidnevnoe-obuchenie-v-rossiyskih-shkolah/

Вернуться назад