Напоминание

Новость от 19 марта 2021, 11:15

Роль традиций в работе педагогов обсудили на круглом столе в рамках конкурса «Учитель будущего»


В Санкт-Петербурге в рамках деловой программы финала профессионального конкурса «Учитель будущего» состоялся круглый стол на тему «Может ли школа с традициями стать школой для учителей будущего?». Конкурс проводится президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Минпросвещения России.


Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».Особенность профессионального конкурса «Учитель будущего» не только в том, что педагоги соревнуются в командах, но и в постпроектном сопровождении. Конкурс способствует формированию сообщества учителей будущего из числа полуфиналистов и финалистов конкурса. Члены сообщества получают возможность участия в образовательных мероприятиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей», а также в ключевых событиях сферы образования.Всем конкурсантам, успешно преодолевшим дистанционный и очный этапы, был предоставлен доступ к электронным библиотекам и вебинарам, а финалистам – к программе совершенствования профессионального мастерства. Команды-победители также получили в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России.Профессиональный конкурс «Учитель будущего» стартовал 19 ноября 2019 года и включал в себя регистрацию участников, онлайн-тестирование (предметный или метапредметный тест, психолого-педагогический тест и тест по культуре речи), а также очные соревнования.Конкурс «Учитель будущего» направлен на поддержку и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе. В концепцию конкурса заложены идеи командной работы и триединства: учителя являются не только носителями знаний в области преподаваемой дисциплины, но и обеспечивают психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, а также владеют словом как инструментом воспитания.По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, школа должна учитывать интересы как родителей, так и государства. Государство заинтересовано в воспитании гражданина, который будет защищать интересы страны, хранить её историю, соответствовать глобальным задачам.На круглом столе в формате открытого диалога между экспертами и учителями обсудили компетенции педагога и вопросы, связанные с их развитием, а также то, каким видят учителя будущего ученики, родители, школа, государство. Отдельно были затронуты темы цифровизации образования и роли педагогической команды в формировании новых трендов в педагогике.В Санкт-Петербурге в рамках деловой программы финала профессионального конкурса «Учитель будущего» состоялся круглый стол на тему «Может ли школа с традициями стать школой для учителей будущего?». Конкурс проводится президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Минпросвещения России.



Источник: https://edu.gov.ru/press/3513/rol-tradiciy-v-rabote-pedagogov-obsudili-na-kruglom-stole-v-ramkah-konkursa-uchitel-buduschego/

Вернуться назад