Напоминание

Новость от 14 мая 2021, 17:52

Стартовал отбор на предоставление Минпросвещения России субсидий для создания современных мастерских


Минпросвещения России в рамках мероприятия федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» объявлен отбор субъектов Российской Федерации для обновления материально-технической базы колледжей. Условия и порядок проведения отбора прописаны в документе.


Ещё одно изменение касается количества создаваемых мастерских (не менее двух по одному направлению). Это позволит образовательным организациям, ранее не имеющим возможность участвовать в отборе, получить средства. Например, такую возможность получать небольшие колледжи, расположенные в сельской местности и малых городах.Начиная с 2022 года меняется правовая основа проведения отбора. Вместо грантов образовательным организациям будут предоставляться субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации, что позволит обеспечить синхронизировать систему подготовки кадров в среднем профессиональном образовании и кадровую потребность экономики субъектов Российской Федерации, а также внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста.Отбор на создание мастерских будет проводиться сразу на 2022–2024 годы. В течение этих трёх лет планируется создание и обновление более 2,5 тысячи мастерских. В соответствии с приоритетами развития российской экономики мастерские создаются по следующим направлениям: «Промышленные и инженерные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии», «Строительство», «Обслуживание транспорта и логистика», «Искусство и дизайн», «Сфера услуг», «Сельское хозяйство», «Социальная сфера».С 2019 года в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» обновлена инфраструктура 2274 мастерских в более 450 колледжах и техникумах России.Минпросвещения России в рамках мероприятия федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» объявлен отбор субъектов Российской Федерации для обновления материально-технической базы колледжей. Условия и порядок проведения отбора прописаны в документе.



Источник: https://edu.gov.ru/press/3719/startoval-otbor-na-predostavlenie-minprosvescheniya-rossii-subsidiy-dlya-sozdaniya-sovremennyh-masterskih/

Вернуться назад