Напоминание

Новость от 17 мая 2021, 17:35

Минпросвещения России разработает новые базовые рабочие программы для преподавания истории


В помощь всем педагогам страны Минпросвещения России разработает новые базовые рабочие программы по изучению истории. В первую очередь такие программы будут полезны образовательным организациям с низкими результатами обучения.


Минпросвещения также займётся повышением квалификации педагогов в части разработки рабочих программ и усилит контроль за деятельностью образовательных организаций.Разработка новых программ будет вестись с привлечением ведущих научных коллективов, ряд программ, прежде всего для 5–9-х классов, планируется представить уже к началу нового учебного года.Мониторинг показал, что в указанных школах не редко выбор в качестве рабочей программы падал на некачественный методический образец (рабочие программы других образовательных организаций, которые требуют дополнительного исследования), а также отсутствовал учёт примерной основной образовательной программы при разработке рабочей программы школы.По итогам проверки в 70% программ выявлены серьёзные проблемы, требующие исправления. Более половины таких программ в указанных школах не в полной мере отображали ключевые события, или же в них вовсе отсутствовала информация о героизме и подвиге защитников Брестской крепости, об обороне Севастополя и Одессы, Нюрнбергском процессе и Токийском процессе и ряде иных важнейших для сохранения исторической памяти событий.Выполняя поручение Президента, вместе с проверкой учебников по истории Минпросвещения России провело отдельную проверку рабочих предметных программ в школах с низкими образовательными результатами. Было проанализировано более 2500 рабочих программ по предмету «История» для старших классов (полный объём программ указанных школ).Ранее в ходе Послания Федеральному Собранию Президент страны обратил внимание на содержательный пробел в одном из учебников, касающийся освещения событий Сталинградской битвы.В помощь всем педагогам страны Минпросвещения России разработает новые базовые рабочие программы по изучению истории. В первую очередь такие программы будут полезны образовательным организациям с низкими результатами обучения.



Источник: https://edu.gov.ru/press/3726/minprosvescheniya-rossii-razrabotaet-novye-bazovye-rabochie-programmy-dlya-prepodavaniya-istorii/

Вернуться назад