Напоминание

Новость от 12 июля 2021, 11:48

Россия проведет 62-ю Международную математическую олимпиаду для школьников


С 14 по 24 июля состоится 62-я Международная математическая олимпиада (ММО). Из-за эпидемиологической ситуации конкурсные состязания пройдут в дистанционном формате. Участие в олимпиаде примут более 600 школьников – представителей 109 стран. По распоряжению Правительства Российской Федерации мировой площадкой состязания вновь станет Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге, где в прошлом году уже проходила 61-я Международная математическая олимпиада для старшеклассников. В этом году выполнять задания члены российской сборной также будут на площадке РГПУ имени А.И. Герцена.


Традиционно российская сборная, сформированная из победителей всероссийской олимпиады школьников, показывает высокий уровень подготовки и результатов на Международной математической олимпиаде.Победителям, призёрам и руководителям команд, которые успешно выступили на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, присуждаются денежные премии в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Обладатели медалей также имеют право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.
Министерство просвещения уделяет большое внимание выявлению талантов и работе с одарёнными детьми на всех уровнях образования, в том числе в области математики.В 2020 году российская сборная завоевала две золотые и четыре серебряные медали и заняла второе место в неофициальном командном зачёте после Китая на 61-й Международной математической олимпиаде для старшеклассников, которая проводилась в Санкт-Петербурге. Состязание прошло в дистанционном формате и объединило более 600 юных математиков из 108 стран.Международная математическая олимпиада – ежегодный чемпионат мира по математике среди школьников старших классов. Состязание проводится с 1959 года. Соревнование включает два тура по три задачи в каждом. Вопросы охватывают разные области математики, в основном геометрию, теорию чисел, алгебру и комбинаторику.Церемония открытия 62-й Международной математической олимпиады начнётся 18 июля в 15:00 по московскому времени на официальном канале ММО в YouTube.Процесс подготовки команды занял более года, он начался в июле 2020 года. В течение года были выбраны шесть участников олимпиады из более чем 200 победителей и призёров всероссийской олимпиады школьников по математике.Руководителем сборной России выступит учитель математики Президентского физико-математического лицея № 239 Санкт-Петербурга Кирилл Сухов, заместителями – педагоги московского Центра педагогического мастерства Владимир Брагин и Андрей Кушнир.Россию представят шесть школьников:
– Иван Бахарев (Президентский физико-математический лицей № 239, Санкт-Петербург);
– Айдар Ибрагимов (Специализированный учебно-научный центр (факультет) – школа-интернат имени А.Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Москва);
– Матвей Исупов (Лицей № 41, г. Ижевск, Удмуртская Республика);
– Андрей Шевцов (Лицей «Вторая школа», Москва);
– Данил Сибгатуллин (Школа № 1589, Москва);
– Максим Туревский (Президентский физико-математический лицей № 239, Санкт-Петербург).С 14 по 24 июля состоится 62-я Международная математическая олимпиада (ММО). Из-за эпидемиологической ситуации конкурсные состязания пройдут в дистанционном формате. Участие в олимпиаде примут более 600 школьников – представителей 109 стран. По распоряжению Правительства Российской Федерации мировой площадкой состязания вновь станет Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге, где в прошлом году уже проходила 61-я Международная математическая олимпиада для старшеклассников. В этом году выполнять задания члены российской сборной также будут на площадке РГПУ имени А.И. Герцена.



Источник: https://edu.gov.ru/press/3918/rossiya-provedet-62-yu-mezhdunarodnuyu-matematicheskuyu-olimpiadu-dlya-shkolnikov/

Вернуться назад