Напоминание

Новость от 11 августа 2021, 12:11

В Алтайском педуниверситете создают технопарк универсальных педагогических компетенций


К концу 2021 года в Алтайском государственном педагогическом университете (АлтГПУ) появится технопарк универсальных педагогических компетенций – современное технологичное образовательное пространство для педагогического проектирования и совместной работы студентов, которая позволит им приобрести опыт междисциплинарного и метапредметного конструирования. Кроме того, технопарк станет центром научно-методического сопровождения педагогических работников края и поможет повысить интерес школьников к профессиям будущего.


Педвузы становятся площадками для развития педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на выстраивание индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся, внедрение информационно-коммуникационных технологий, формирование инновационных образовательных систем.В перечень организаций, подведомственных Минпросвещения России, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2020 года № 907-р вошли 33 педагогических вуза.Работы по созданию технопарка универсальных педагогических компетенций в Алтайском государственном педагогическом университете будут завершены в декабре 2021 года.Кроме того, на базе АлтГПУ будет открыта площадка общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» и налажено взаимодействие с сетью мультимедийных исторических парков «Россия – Моя история». В рамках проекта в вузе также появятся дополнительные педагогические классы психолого-педагогической направленности для ранней педагогической профориентации, занятия в которых будут вести преподаватели АлтГПУ. Сейчас в педуниверситете работает уже пять педагогических классов, а в 2022 году их число возрастёт до 19. Работы по созданию технопарка в АлтГПУ уже начались. Он будет оснащён высокотехнологичным оборудованием, благодаря которому студенты смогут осваивать современные педагогические технологии уже в университете: робототехникой, моделями виртуальной реальности, физико-химическим и биологическим оборудованием, 3D-принтерами. Открытие технопарка также позволит увеличить количество тем выпускных квалификационных работ студентов, выполняемых по заказу общеобразовательных организаций Алтайского края. Выпускники не только получат опыт реализации междисциплинарных и метапредметных проектов, но и будут вовлечены в исследовательскую работу по инновационным направлениям. Создание технопарка стало возможным после того, как Президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию предложил направить дополнительные средства на оснащение российских педагогических вузов. Технопарки универсальных педагогических компетенций будут созданы во всех 33 педагогических вузах страны. 7 августа заключено соглашение между АлтГПУ и Министерством просвещения России о выделении 155 миллионов рублей на модернизацию материально-технической базы вуза. К концу 2021 года в Алтайском государственном педагогическом университете (АлтГПУ) появится технопарк универсальных педагогических компетенций – современное технологичное образовательное пространство для педагогического проектирования и совместной работы студентов, которая позволит им приобрести опыт междисциплинарного и метапредметного конструирования. Кроме того, технопарк станет центром научно-методического сопровождения педагогических работников края и поможет повысить интерес школьников к профессиям будущего.



Источник: https://edu.gov.ru/press/4020/v-altayskom-peduniversitete-sozdayut-tehnopark-universalnyh-pedagogicheskih-kompetenciy/

Вернуться назад