Напоминание

Новость от 24 августа 2021, 16:18

В «Артеке» стартовала смена, посвящённая морю и гражданско-патриотическому воспитанию


В Международном детском центре «Артек» началась десятая смена 2021 года «Морская феерия в Артеке», в которой принимают участие 2516 детей из всех регионов страны, включая 56 детей из районов Якутии, пострадавших от лесных пожаров.


МДЦ «Артек» – член Международной ассоциации детских лагерей.Международный детский центр «Артек», находящийся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, расположен в Крыму и имеет статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.Смена «Морская феерия в Артеке» продлится до 13 сентября 2021 года.Море станет одной из главных тем десятой смены. Так, артековцы смогут выучить азбуку Морзе, узнать способы вязания узлов, сделать своими руками корабль мечты, принять участие в литературном пленэре и создать картины, песни и стихи, посвящённые морской тематике. Заключительным мероприятием смены станет большой праздник «Морская феерия в Артеке». В рамках подготовки к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I (2022 год по указу Президента Российской Федерации объявлен юбилейным годом первого российского императора) в детском центре пройдут историко-познавательный квест «Великий царь и реформатор» с участием победителей артековской викторины «Азбука к мудрости ступенька», игромарафон «Петровские потехи», интеллектуальная игра «Великое посольство», конкурсы, творческие и литературные вечера. 5 сентября состоится гонка «На парусах против ветра». Одним из важных событий смены станет День равных возможностей, который проходит в лагере с 2016 года. Ключевая идея Дня – предоставление равных возможностей всем артековцам, независимо от их физических способностей. Команды из всех девяти лагерей «Артека» будут соревноваться в паралимпийских видах спорта, а при поддержке Федерации дзюдо России состоится Фестиваль равных возможностей, на котором участники смены под руководством юных дзюдоистов с нарушением слуха и зрения смогут освоить различные элементы дзюдо.Также ребята примут участие в мероприятиях, посвящённых принятию Конвенции ООН о правах ребёнка (в том числе в дискуссиях на тему «Мой день, или Я имею право»), юному дипломату, послу доброй воли Саманте Смит, а также в конкурсе по разработке эмблемы для программы «Дипломатическая миссия: дети Мира». В течение смены в «Артеке» пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. 1 сентября артековцы создадут огненную картину войны, посвящённую началу Второй мировой войны и Дню памяти артековца – героя Гули Королёвой. В Международном детском центре «Артек» началась десятая смена 2021 года «Морская феерия в Артеке», в которой принимают участие 2516 детей из всех регионов страны, включая 56 детей из районов Якутии, пострадавших от лесных пожаров.



Источник: https://edu.gov.ru/press/4057/v-arteke-startovala-smena-posvyaschennaya-moryu-i-grazhdansko-patrioticheskomu-vospitaniyu/

Вернуться назад