Напоминание

Новость от 25 августа 2021, 20:03

Сергей Кравцов: «Отечественная система образования показывает позитивную динамику»


Приоритетами для Минпросвещения России в новом учебном году по-прежнему остаются развитие инновационной инфраструктуры, строительство современных, оснащённых лучшим оборудованием школ и детских садов, обеспечение доступа к проверенным электронным образовательным ресурсам, а также профессиональный рост и социальная поддержка учителей. Об этом заявил Министр просвещения Сергей Кравцов, рассказывая о проделанной работе по выполнению поручений главы государства и планах по развитию системы образования на заседании президиума Государственного совета по вопросам общего образования.


Кроме того, Минпросвещения России разрабатывает единую систему оплаты труда педагогов, чтобы гарантировать равные и прозрачные условия по всей стране, совместно с Минобрнауки России модернизирует систему профподготовки и повышения квалификации учителей, вместе с партнёрами реализует масштабные обучающие, воспитательные проекты и конкурсы. Вместе с тем продолжится развитие инфраструктуры летнего отдыха. Министр обратил внимание на то, что, несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, этим летом в детских лагерях отдохнуло более 4,5 млн детей – на 1 млн 200 тыс. больше, чем обычно. Сергей Кравцов также сообщил о том, что Министерство продолжит развивать дополнительное образование, в частности, помогая регионам организовать новые места в этой сфере. Ещё один приоритет – усиление воспитательной составляющей школьного образования, обобщение и распространение лучшего педагогического опыта регионов в этой области. В свою очередь, Сергей Кравцов информировал, что к началу этого учебного года уже свыше 8000 сельских школ оснащено современным инфраструктурным и технологическим оборудованием. Также Президент добавил, что необходимо развивать практики вовлечения самих учеников в процесс модернизации учебных заведений. Владимир Путин также отметил, что в рамках специальной программы капитального ремонта школ с акцентом на сельские школы до конца 2026 года планируется отремонтировать более 7300 школ, в том числе 3000 в ближайшие два года. Эта программа будет включать не только ремонт, но и внутреннее оснащение и установку современного учебного оборудования.Глава государства обратил внимание на то, что «на первый план выходят вопросы оплаты труда» учителей.Открывая заседание президиума Госсовета, Владимир Путин подчеркнул, что основная цель – обеспечить высокий уровень качества образования во всех школах страны.Приоритетами для Минпросвещения России в новом учебном году по-прежнему остаются развитие инновационной инфраструктуры, строительство современных, оснащённых лучшим оборудованием школ и детских садов, обеспечение доступа к проверенным электронным образовательным ресурсам, а также профессиональный рост и социальная поддержка учителей. Об этом заявил Министр просвещения Сергей Кравцов, рассказывая о проделанной работе по выполнению поручений главы государства и планах по развитию системы образования на заседании президиума Государственного совета по вопросам общего образования.



Источник: https://edu.gov.ru/press/4059/sergey-kravcov-otechestvennaya-sistema-obrazovaniya-pokazyvaet-pozitivnuyu-dinamiku/

Вернуться назад