Напоминание

Новость от 01 сентября 2021, 17:30

Михаил Мишустин и Сергей Кравцов посетили Физтех-лицей имени П.Л. Капицы в Долгопрудном


Новый строящийся учебный корпус Физтех-лицея имени П.Л. Капицы в Московской области осмотрел Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Его сопровождал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.


Минпросвещения России уделяет особое внимание строительству и современному оснащению школ. Масштабная программа, реализуемая Министерством совместно с регионами, позволит создать к 2024 году не менее 1300 новых школ и в том числе решить проблему ветхих зданий в сельской местности. Этот проект частично осуществляется с использованием механизма государственно-частного партнёрства и с участием государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».Физтех-лицей имени П.Л. Капицы занял первую строчку в рейтинге лучших школ Подмосковья в 2020 году по версии регионального Министерства образования. Лицей тесно сотрудничает с Образовательным центром «Сириус». За шесть лет он выпустил почти сто медалистов, около полусотни победителей и призёров международных олимпиад.Также Михаил Мишустин поздравил лицеистов с Днём знаний и пожелал им смелости и изобретательности, чтобы они смогли реализовать свой творческий и профессиональный потенциал. Председатель Правительства информировал, что на развитие образовательного кластера на базе Физтех-лицея имени П.Л. Капицы в течение трёх лет будет направлено более 1,7 млрд рублей из федерального бюджета, что даст возможность получать здесь образование талантливым ребятам со всей страны. Министр просвещения Сергей Кравцов добавил, что сейчас на базе подмосковной гимназии имени Е.М. Примакова строится второй такой образовательный кластер по гуманитарному направлению. Благодаря реализации проекта создания образовательного кластера уже с 1 сентября следующего года в начальную школу лицея смогут пойти около 700 одарённых ребят из разных регионов России. На территории лицея продолжается создание современного образовательного кластера естественно-математической направленности, который будет работать по модели Образовательного центра «Сириус»: строятся учебный корпус начальной школы на 425 мест, детский технопарк с лабораториями, кампус для проживания на 200 мест. Учебный корпус планируется открыть в сентябре 2022 года, технопарк и кампус – в феврале 2024 года. Председатель Правительства также посетил учебные классы и пообщался с учащимися и выпускниками лицея. Новый строящийся учебный корпус Физтех-лицея имени П.Л. Капицы в Московской области осмотрел Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Его сопровождал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.



Источник: https://edu.gov.ru/press/4080/mihail-mishustin-i-sergey-kravcov-posetili-fizteh-licey-imeni-pl-kapicy-v-dolgoprudnom/

Вернуться назад