Напоминание

Новость от 16 октября 2021, 17:00

Роль русского языка в консолидации общества обсуждают на Всемирном конгрессе соотечественников


В Москве продолжает работу VII Всемирный конгресс соотечественников на тему «Россия и соотечественники в меняющемся мире». В нём принимают участие около тысячи человек.


Международный центр образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой является оператором гуманитарного проекта Минпросвещения России «Российский учитель за рубежом». Сегодня 240 российских педагогов преподают русский язык и другие общеобразовательные дисциплины местным школьникам в шести странах: Таджикистане, Киргизии, Узбекистане, Вьетнаме, Монголии и Сербии.Минпросвещения России проводит комплексную работу по повышению уровня владения русским языком за рубежом, которая включает отправление российских педагогов за рубеж, проведение тестирования зарубежных педагогов и школьников на знание русского языка, оказание методической поддержки зарубежным педагогам, разработку учебных материалов для преподавания русского языка как иностранного.Более 240 учителей «Интердома», ведущих педагогическую деятельность в рамках проекта «Российский учитель за рубежом», обучают детей в школах Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Монголии, Вьетнама и Сербии русскому языку и предметам на русском языке. Среди их учеников и дети наших соотечественников, которым они не только преподают русский язык, но и помогают сохранить связь с исторической родиной.В рамках секции «Роль русского языка в консолидации общества» и.о. директора Международного центра образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой Сергей Малышев рассказал о том, что учреждение выпустило более 5 тыс. иностранных студентов из 86 стран мира. Знание русского языка, русской культуры и национальных особенностей русского народа сделали их преданными друзьями России. Многие из них активно участвуют в гуманитарных проектах по поддержке и продвижению русского языка в своих странах.В Москве продолжает работу VII Всемирный конгресс соотечественников на тему «Россия и соотечественники в меняющемся мире». В нём принимают участие около тысячи человек.



Источник: https://edu.gov.ru/press/4263/rol-russkogo-yazyka-v-konsolidacii-obschestva-obsuzhdayut-na-vsemirnom-kongresse-sootechestvennikov/

Вернуться назад