Напоминание

Новость от 05 января 2022, 11:00

В 2022 году в Тульской области появятся 1500 новых школьных мест в рамках нацпроекта «Образование»


В микрорайоне Северная Мыза города Тулы и в городе Донском (Тульская область) откроются две новые школы в рамках нацпроекта «Образование» на 1100 и 400 мест соответственно. Здания планируют сдать в эксплуатацию в наступающем году. Кроме того, в 2022–2024 годах в области построят новые школы в деревне Ямны и микрорайоне Зеленстрой-2 города Тулы.


Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов.Минпросвещения России уделяет особое внимание строительству и современному оснащению школ в рамках нацпроекта «Образование». В 2021 году стартовал масштабный четырёхлетний проект по возведению 1910 школ на 1 млн 200 тысяч новых мест.Центр опережающей профессиональной подготовки, который начал работать в 2021 году на базе Тульского машиностроительного колледжа имени Н. Демидова, занимается профориентацией, ускоренной профессиональной подготовкой всех категорий граждан по наиболее востребованным компетенциям, соответствующим стандартам Ворлдскиллс. Ещё один такой центр планируется открыть в 2024 году. В 2021 году на базе трёх организаций СПО создано 12 современных мастерских, в ближайшие три года появятся ещё 42.К концу 2024 года в регионе планируется создать сеть из пяти центров цифрового образования «IT-куб» Минпросвещения России, а реализация проекта «Доброшкола» позволит к 2024 году открыть 13 новых образовательных организаций для детей с ОВЗ.С 2021 года на базе школ Тульской области работают детские технопарки «Кванториум» Минпросвещения России по направлениям «Физика», «Химия», «Биология», «Естественные науки», «Математика и информатика», «Технология». Первый школьный «Кванториум» открылся на базе 18-й гимназии в городе Алексине Тульской области.Почти 4 тысячи школьников уже прошли подготовку в детском технопарке «Кванториум», который работает по направлениям «Аэроквантум», «IT-квантум», «Робоквантум», «Промышленный дизайн», «Наноквантум» и «VR/AR-квантум». Три мобильных технопарка «Кванториум» охватили 18 населённых пунктов и 2,7 тыс. детей.Другие важные направления реализации нацпроекта «Образование» в регионе – создание условий для развития талантов у детей и совершенствование системы СПО.Регион также активно включился в программу капитального ремонта школ. Всего в 2022–2023 годах в Туле и Тульской области обновят 18 учебных заведений. Комплексные работы будут включать как ремонт и благоустройство зданий, так и закупку новой мебели и оборудования.В микрорайоне Северная Мыза города Тулы и в городе Донском (Тульская область) откроются две новые школы в рамках нацпроекта «Образование» на 1100 и 400 мест соответственно. Здания планируют сдать в эксплуатацию в наступающем году. Кроме того, в 2022–2024 годах в области построят новые школы в деревне Ямны и микрорайоне Зеленстрой-2 города Тулы.



Источник: https://edu.gov.ru/press/4578/v-2022-godu-v-tulskoy-oblasti-poyavyatsya-1500-novyh-shkolnyh-mest-v-ramkah-nacproekta-obrazovanie/

Вернуться назад