Напоминание

Новость от 17 февраля 2022, 16:56

Всероссийский открытый урок «Сила Слова» был посвящён Международному дню родного языка


Новый выпуск Всероссийского открытого урока «Сила Слова» приурочен к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля. Трансляция велась из Центра славянской письменности «Слово».


Всероссийские открытые уроки проводятся Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».Эфир Всероссийского открытого урока «Сила Слова» традиционно доступен в официальном сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети «ВКонтакте» и в сообществе Института воспитания РАО, а также на сайте трансляции.институтвоспитания.рф.Кроме того, для проведения такого урока в школьном классе эксперты Института воспитания РАО подготовили специальные материалы, каждый комплект которых включает сценарии, презентации, видеоролики, игры и инструкции к ведению урока. Участники урока узнали интересные факты истории языка, рассмотрели разные этапы его трансформации в течение нескольких столетий, им рассказали, на каком языке думают дети-билингвы и чем в жизни может помочь знание второго языка.
Впервые в программу занятия была включена онлайн-викторина. Пять участников, которые смогли раньше всех написать в комментариях к трансляции ответы на вопросы, стали победителями.Гостем эфира стала Елизавета Хамраева, заведующая кафедрой русского языка как иностранного Московского педагогического государственного университета, доктор педагогических наук, профессор, автор более 50 учебников и диагностик для детей-билингвов.Новый выпуск Всероссийского открытого урока «Сила Слова» приурочен к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля. Трансляция велась из Центра славянской письменности «Слово».



Источник: https://edu.gov.ru/press/4712/vserossiyskiy-otkrytyy-urok-sila-slova-byl-posvyaschen-mezhdunarodnomu-dnyu-rodnogo-yazyka/

Вернуться назад