Напоминание

Новость от 22 февраля 2022, 17:07

Минпросвещения России окажет помощь детям и семьям, прибывающим из ДНР и ЛНР


Министерство просвещения направило ведущих психологов федеральных педагогических университетов в регионы, куда прибывают семьи из Донецкой и Луганской Народных Республик. Уже сейчас под руководством ресурсного центра Московского государственного психолого-педагогического университета психологи работают в Воронежской и Ростовской областях вместе с психологами МЧС. Они оказывают консультативную помощь детям и взрослым, участвуют в решении адресных вопросов по созданию благоприятных условий размещения.


Отметим, что все меры и механизмы подбираются таким образом, чтобы на местах, там, где размещаются эти семьи, сохранилась полнота, доступность и качество школьного образования для всех, кто уже учился и продолжает учебу. Чтобы контролировать все эти процессы, по поручению Министра просвещения Сергея Кравцова создается федеральный штаб, который будет и вести контроль, и оказывать поддержку фактически в круглосуточном режиме.Совместно с регионами Минпросвещения также проследит за тем, чтобы все дети, прибывающие с территорий ДНР и ЛНР, были включены в образовательный процесс. Любой ребёнок, находящийся на территории нашей страны, по закону обязан быть охвачен системой общего образования, и все необходимое в этой связи совместно с регионами будет оказано каждому ребёнку. Это обеспечение учебниками и необходимой материально-технической базой, поддержка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, приём ребят в круглогодичные лагеря отдыха и оздоровления, комплексное психолого-педагогическое сопровождение. С учетом уже имеющегося опыта разрабатываются соответствующие методические рекомендации и алгоритмы, организуется волонтёрская деятельность.Министерство просвещения направило ведущих психологов федеральных педагогических университетов в регионы, куда прибывают семьи из Донецкой и Луганской Народных Республик. Уже сейчас под руководством ресурсного центра Московского государственного психолого-педагогического университета психологи работают в Воронежской и Ростовской областях вместе с психологами МЧС. Они оказывают консультативную помощь детям и взрослым, участвуют в решении адресных вопросов по созданию благоприятных условий размещения.



Источник: https://edu.gov.ru/press/4732/minprosvescheniya-rossii-okazhet-pomosch-detyam-i-semyam-pribyvayuschim-iz-dnr-i-lnr/

Вернуться назад