Напоминание

Новость от 01 марта 2022, 09:41

До конца учебного года всероссийские проверочные работы напишут около 7 млн школьников


1 марта в российских школах начинается проведение всероссийских проверочных работ (ВПР): ученики 4–8-х классов их пишут в штатном режиме, одиннадцатиклассники – по решению образовательных организаций.


При проведении проверочных работ будут соблюдаться все рекомендации Роспотребнадзора в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции.Также в 2022 году время выполнения проверочных работ по большинству предметов в 4–8-х классах было сокращено до одного урока (45 минут), кроме проверочных работ по русскому языку и математике в 5–8-х классах и по химии в 8-м классе. ВПР рекомендуется проводить на вторых-четвертых уроках.Новшество 2022 года – возможность выполнения ряда ВПР в компьютерной форме. Такая возможность может быть предоставлена при проведении ВПР в 5-х классах по истории и биологии, в 6-х, 7-х, 8-х классах – по истории, биологии, географии и обществознанию. Решение о проведении проверочной работы в компьютерной форме школа принимает самостоятельно.Еще по двум предметам в этих классах ВПР пройдут на основе случайного выбора. Информация о распределении предметов по классам в каждой параллели будет направлена школам через их личные кабинеты в Федеральной информационной системе оценки качества образования.Для учащихся 6–8-х классов обязательными будут ВПР по русскому языку и математике, а в 7-м классе – по иностранному языку. Эти проверочные работы пройдут для всех классов в параллели.Ученики 4-х классов напишут ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру, пятиклассники – по русскому языку, математике, истории и биологии. Для одиннадцатиклассников запланированы проверочные работы по истории, биологии, географии, физике, химии и иностранным языкам (английскому, немецкому или французскому). Они предназначены в первую очередь для выпускников, не выбравших данные предметы для сдачи ЕГЭ. ВПР по географии школы могут провести для обучающихся 10-х или 11-х классов в зависимости от своего учебного плана.ВПР для 11-х классов пройдут с 1 по 25 марта, для остальных классов – с 15 марта по 20 мая. Конкретные даты проведения для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно в рамках установленного расписанием периода. Варианты проверочных работ формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий ВПР.Всего в написании ВПР примут участие около 7 миллионов учащихся из 38 тысяч школ.1 марта в российских школах начинается проведение всероссийских проверочных работ (ВПР): ученики 4–8-х классов их пишут в штатном режиме, одиннадцатиклассники – по решению образовательных организаций.



Источник: https://edu.gov.ru/press/4757/do-konca-uchebnogo-goda-vserossiyskie-proverochnye-raboty-napishut-okolo-7-mln-shkolnikov/

Вернуться назад