Напоминание

Новость от 11 марта 2022, 12:32

На Всероссийском открытом родительском собрании рассказали, как оградить детей от фейковых новостей


На Всероссийском открытом родительском собрании обсудили тему «Информационная манипуляция. Как защитить детей». Проект инициирован Минпросвещения России.


Всероссийское открытое родительское собрание проводит Министерство просвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Организатор – Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО.Для проведения такого родительского собрания в классе эксперты Института воспитания РАО подготовили специальные материалы, каждый комплект которых включает в себя сценарии, презентации, видеоролики и инструкции для педагога. Они доступны по ссылке.Запись эфира собрания традиционно доступна на сайте трансляции.институтвоспитания.рф и в официальных сообществах Министерства просвещения РФ и Института воспитания РАО в соцсети «ВКонтакте».Эфир провела Наталья Майданова, генеральный продюсер кинокомпании «Династия», мама двоих детей.Руководитель отдела экстренной психологической помощи Федерального координационного центра Московского государственного психолого-педагогического университета Анна Ермолаева во время эфира рассказала, почему от информационных войн сильнее всего страдают дети и как оградить их от воздействия ложной информации. По её словам, родителю важно понимать свою ответственность за создание информационного пространства, потому что именно оно влияет на ребёнка.По его словам, фейкам свойственна «обобщенная информация, видимость какого-то факта, который нельзя проверить». Эта информация также крайне расплывчата и не указывает на конкретное время и место происхождения события.Пётр Ишков, эксперт в области военной истории, автор исторических публикаций и учебных пособий рассказал, что такое фейки и как люди создают их, стремясь отстоять свою точку зрения. Он объяснил, как отличить правдивые новости от фейковых.На Всероссийском открытом родительском собрании обсудили тему «Информационная манипуляция. Как защитить детей». Проект инициирован Минпросвещения России.



Источник: https://edu.gov.ru/press/4803/na-vserossiyskom-otkrytom-roditelskom-sobranii-rasskazali-kak-ogradit-detey-ot-feykovyh-novostey/

Вернуться назад