Напоминание

Новость от 17 марта 2022, 15:00

Оперативный штаб Минпросвещения России продолжает контролировать организацию горячего питания в школах


Регионы России имеют все необходимые ресурсы для того, чтобы продолжить бесперебойную работу по обеспечению горячим питанием учеников начальных классов. Об этом заявил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев.


Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая работа для того, чтобы с 2020/21 учебного года нормы, закрепляющие обеспечение всех младшеклассников бесплатным горячим питанием, распространялись на все регионы страны. Бесплатное горячее питание в настоящее время получают 99,8 процента учеников начальных классов российских школ.В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года, все учащиеся начальных классов (с 1-го по 4-й) должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.Андрей Николаев напомнил о важности региональных стандартов питания. Они уже созданы в 38 регионах, в 14 регионах пока идёт разработка таких стандартов.К существующей системе автоматизированного мониторинга питания уже подключено более 90% школ, осталось включить в этот проект менее 3 тысяч образовательных организаций.Продолжается мониторинг размещения меню на школьных сайтах.Андрей Николаев информировал, что горячая линия Минпросвещения России продолжает свою работу, число обращений на неё значительно снизилось, самыми распространенными остаются вопросы, связанные с льготным питанием и качеством еды.Член Общественного совета при Минпросвещения России Валентина Иванова напомнила, что продолжается работа по формированию лечебного и профилактического меню для школьников. Она предложила расширить критерии автоматизированного мониторинга питания и включить интерактивный модуль для взаимодействия с родителями.Начальник отдела организации надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора Галина Яновская призвала уделить особое внимание качеству продуктов и регламенту приготовления блюд.Руководитель бюро расследований Общероссийского народного фронта Валерий Алексеев внёс предложение ввести мониторинг цен для социальных учреждений по аналогии с мониторингом потребительских цен, который осуществляет Правительство Российской Федерации.Он подчеркнул, что мониторинг динамики цен на продукты ведётся на постоянной основе – этим занимаются Росстат, Общероссийский народный фронт, федеральные и региональные органы исполнительной власти.Регионы России имеют все необходимые ресурсы для того, чтобы продолжить бесперебойную работу по обеспечению горячим питанием учеников начальных классов. Об этом заявил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев.



Источник: https://edu.gov.ru/press/4842/operativnyy-shtab-minprosvescheniya-rossii-prodolzhaet-kontrolirovat-organizaciyu-goryachego-pitaniya-v-shkolah/

Вернуться назад