Напоминание

Новость от 28 марта 2022, 14:28

В «Орлёнке» стартуют шесть образовательных программ для раскрытия талантов и профориентации школьников


Всероссийский детский центр «Орлёнок» принимает 380 школьников из 40 регионов России и ребят из Донецкой Народной Республики.


В течение года в «Орлёнок» приезжают более 20 тысяч ребят.Он состоит из десяти базовых лагерей, четыре из которых работают круглогодично, шесть – в летний период. В каждом лагере реализуются авторские и специализированные программы федерального и регионального уровней.Всероссийский детский центр «Орлёнок» – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков 11–16 лет, подведомственное Министерству просвещения Российской Федерации.Четвёртая смена 2022 года в «Орлёнке» продлится 21 день – с 28 марта по 17 апреля 2022 года.В Центре продолжают действовать правила санитарно-эпидемиологической безопасности. Заезд и разъезд участников смены проводится в течение одного дня. Дети проходят обязательный медицинский осмотр и термометрию. На протяжении всей смены будет производиться дезинфекция помещений детских лагерей.Традиционно в рамках программы «Основы здорового питания», которая проводится в Центре совместно с Роспотребнадзором, школьники узнают обо всех нюансах правильного рациона. Свои кулинарные навыки орлята продемонстрируют на фестивале-конкурсе «4 сезона: рецепты «Орлёнка».«Эта смена совершенно разнообразна по своим направлениям: творчество и естественные науки, изучение профессий технической направленности и работа в журналистике. Однако каждый из проектов служит одной цели – помочь школьникам раскрыть свои таланты, обнаружить или развить в себе лидерские качества, отыскать ориентир в будущей профессии, обрести друзей со всех уголков страны. Уверен, что ребятам всё это удастся воплотить в жизнь, а эти три недели пройдут продуктивно и успешно для каждого орлёнка», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.Они примут участие в тематических событиях, посвящённых Дню авиации и космонавтики, будут знакомиться с актуальной информационной повесткой, участвовать в дискуссиях и деловых играх в рамках проекта «ОрлёнокЗа».Ребятам предстоит разработать социально значимые проекты, познакомиться с современным рынком труда, принять участие в создании материалов для газеты, записи подкастов и формировании контента для страниц «Орлёнка» в соцсетях.Для них будут организованы шесть образовательных программ: «Творческий квАРТал», «Детский форсайт. Лидеры социального развития», «Профессиональные старты», «Медиалаборатория детской инновационной патриотической журналистики», «Познание мира будущего через науку настоящего», «Профильные техноотряды».Всероссийский детский центр «Орлёнок» принимает 380 школьников из 40 регионов России и ребят из Донецкой Народной Республики.



Источник: https://edu.gov.ru/press/4898/v-orlenke-startuyut-shest-obrazovatelnyh-programm-dlya-raskrytiya-talantov-i-proforientacii-shkolnikov/

Вернуться назад