Напоминание

Новость от 31 марта 2022, 18:06

В Иркутской области в 2022 году откроются детские сады более чем на две тысячи мест


Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудили открытие образовательных объектов в рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Демография».


В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тыс. мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тыс. мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнёрстве с родительским сообществом.Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определённой Президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.В настоящее время (по состоянию на 1 января 2022 г.) доступность дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет на территории Российской Федерации составляет 96,13%, для детей в возрасте от полутора до трёх лет – 96,25%, а от трёх до семи лет – 99,58%.Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Демография» реализует мероприятия федерального проекта «Содействие занятости», которые помогут обеспечить в регионах полную доступность дошкольного образования для детей раннего возраста к концу 2023 года с учётом взятых на себя обязательств в соответствии с реализацией региональных полномочий.В федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование» включены два объекта: школа на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района и школа на 250 мест по ул. Заречной в Тулуне. Также в рамках нацпроекта ведётся строительство школ в д. Грановщина Иркутского района, в Нижнеудинске, Иркутске. Мониторинг работы на этих объектах ведёт межведомственный оперативный штаб по контролю за строительством и проведением капитального ремонта объектов образования в Иркутской области. Ещё в двух школах областного центра начнётся возведение двух блоков начальной школы на 500 мест каждый.Сейчас в регионе ведётся строительство детских садов на 120 мест в Тайшете, на 220 мест в 6-м мкр-н Ново-Ленино в Иркутске, на 150 мест мкр-н Мирный в Саянске и на 220 мест в мкр-н Лесной в Иркутске.Игорь Кобзев сообщил, что по соглашению с Минпросвещения России в этом году будут введены в эксплуатацию дошкольные учреждения более чем на две тысячи мест. Эта цифра включает и уже построенные в 2021 году два детских сада на 140 мест в посёлке Маркова Иркутского района в ЖК «Стрижи», в посёлке Большая Речка Иркутского района, детский сад на 40 мест в посёлке Шумилово Братского района, детский сад на 220 мест в микрорайоне Берёзовая роща в Тулуне.Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудили открытие образовательных объектов в рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Демография».



Источник: https://edu.gov.ru/press/4920/v-irkutskoy-oblasti-v-2022-godu-otkroyutsya-detskie-sady-bolee-chem-na-dve-tysyachi-mest/

Вернуться назад