Напоминание

Новость от 06 апреля 2022, 09:10

Законопроекты об отчётности педагогов, работе групп продлённого дня и нововведения в системе СПО одобрили на Экспертном совете «Единой России»


Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов принял участие в заседании Экспертного совета партии «Единая Россия» по законодательной деятельности. В ходе мероприятия участники рассмотрели и одобрили пять законодательных инициатив.


По мнению главы Минпросвещения России, рассматриваемые сегодня законопроекты долгожданные.В сфере среднего профессионального образования планируются и другие позитивные изменения. К примеру, одним из обсуждаемых на заседании документов расширяются возможности практической подготовки кадров и их дальнейшего трудоустройства. Колледжи и техникумы смогут создавать свои предприятия, а студенты – открывать свои производства по имеющимся образовательным программам, то есть фактически работать уже на стадии обучения.Также Экспертный совет одобрил инициативу, касающуюся предоставления права на льготное поступление в колледжи и техникумы 13 социально незащищённым категориям граждан, в том числе детям-сиротам, детям-инвалидам, детям военнослужащих, погибших при выполнении своих служебных обязанностей, и другим категориям.Ещё один законопроект закрепляет отказ от понятия «образовательная услуга». Педагогические работники выполняют важнейшую социальную миссию – через учёбу воспитывают подрастающее поколение. И понятие «государственная и муниципальная услуга», в большей степени связанное с регулированием вопросов финансового обеспечения, абсолютно некорректно использовать в этом контексте.В свою очередь, председатель комиссии Генсовета «Единой России» по образованию и науке Елена Шмелёва отметила важность введения электронного документооборота и автоматизированного сбора тех сведений, которые сейчас собирают вручную. В сентябре 2021 года создана рабочая группа совместно с Рособрнадзором, где были выработаны предложения по решению проблемы.Одна из важнейших задач поддержки педагогов – снижение административной нагрузки. Законопроект вводит прямой запрет возложения на педагогов работы по подготовке документов за пределами утверждённого Минпросвещения перечня. Учителя смогут применять электронную цифровую подпись и не дублировать отчётность в бумажном виде.Координатор партпроекта «Новая школа» первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по просвещению Алёна Аршинова отметила, что законом об образовании установлена возможность создания продлёнок, но не определён единый порядок их функционирования.Первым документом повестки стал законопроект о нормах, гарантирующих создание групп продлённого дня. Нововведения позволят Минпросвещения России устанавливать порядок открытия и организации деятельности таких групп в школах. Появится системный подход в этом важном вопросе, а среди главных эффектов – повышение качества образования и воспитания детей, а также помощь родителям, дети которых будут находиться под присмотром.Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов принял участие в заседании Экспертного совета партии «Единая Россия» по законодательной деятельности. В ходе мероприятия участники рассмотрели и одобрили пять законодательных инициатив.



Источник: https://edu.gov.ru/press/4950/zakonoproekty-ob-otchetnosti-pedagogov-rabote-grupp-prodlennogo-dnya-i-novovvedeniya-v-sisteme-spo-odobrili-na-ekspertnom-sovete-edinoy-rossii/

Вернуться назад