Напоминание

Новость от 07 апреля 2022, 16:57

В Красноярском крае проходят тематические уроки о героях современной России


В Красноярском кадетском корпусе имени А.И. Лебедя министр образования региона Светлана Маковская провела урок «Герои нашего времени» для учеников 10-го класса. Тематические занятия проходят в школах в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» нацпроекта «Образование».


Их цель – объяснить учащимся понятие «героизм» на примере мужества советских солдат и офицеров во время Великой Отечественной войны и военнослужащих, несущих боевую вахту сегодня.Тематические уроки – часть программы воспитания учащихся, они проходят в школах, колледжах и техникумах регионов России. Современным событиям на Украине, братству славянских народов и патриотизму посвящены классные часы и беседы с учениками и студентами.В Красноярском кадетском корпусе, помимо учебы, ребята проходят основы строевой и стрелковой подготовки. Всего в регионе открыто восемь кадетских корпусов. Их выпускники востребованы в военных вузах страны и высших учебных заведениях силовых структур, в которые ежегодно поступает каждый четвертый кадет.В завершение урока министр предложила кадетам поддержать Всероссийскую акцию «Письмо солдату» и написать теплые слова военным, которые участвуют в специальной операции на Украине.Министр образования Красноярского края отметила, что образцы мужества и стойкости проявляют сегодня российские военнослужащие, участвующие в специальной военной операции на Украине. Светлана Маковская привела в пример подвиг выпускника Красноярского кадетского корпуса Евгения Коробова.Светлана Маковская рассказала старшеклассникам о героях страны – тех, кто восстанавливал разрушенное хозяйство после Гражданской войны, строил заводы первых пятилеток, а с началом Великой Отечественной войны эти люди встали на защиту Родины и сражались до Победы.В Красноярском кадетском корпусе имени А.И. Лебедя министр образования региона Светлана Маковская провела урок «Герои нашего времени» для учеников 10-го класса. Тематические занятия проходят в школах в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» нацпроекта «Образование».



Источник: https://edu.gov.ru/press/4963/v-krasnoyarskom-krae-prohodyat-tematicheskie-uroki-o-geroyah-sovremennoy-rossii/

Вернуться назад