Напоминание

Новость от 09 августа 2022, 17:07

Сергей Кравцов пообщался с участниками «Университетских смен» в Ростове-на-Дону


Министр просвещения России Сергей Кравцов встретился детьми из ДНР и ЛНР – участниками «Университетских смен» на площадке Донского государственного технического университета. В мероприятии также принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, а также ректор ДГТУ Бесарион Месхи.


«Университетские смены» проходят с июня по август 2022 года.Для участников «Университетских смен» проводятся обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.На площадке ДГТУ «Университетские смены» проходят с 19 июня. Дети отдыхают в спортивно-оздоровительном комплексе «Радуга» ДГТУ в поселке Дивноморское и на базе отдыха ДГТУ «Азовское взморье». Для ребят организованы творческие кружки и мастер-классы. Каждый участник проекта проходит 32-часовой образовательный блок, по итогам которого получает свидетельство. Всего в регионе запланировано шесть смен, в которых примут участие 1168 детей из ЛНР и ДНР.Губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал, как регион поддерживает ребят из ДНР и ЛНР.Министр просвещения России сообщил участникам «Университетских смен», что 1 сентября в ДНР и ЛНР и на освобожденных территориях школы откроются по мере возможности.Во время встречи ребята поделились эмоциями и впечатлениями от мероприятий смены, рассказали о приобретенных навыках и своих дальнейших планах. Многие выразили желание поступать в российские вузы, в том числе по техническому и педагогическому направлению.Сергей Кравцов рассказал о проекте «Университетские смены», который реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта ребята из ДНР и ЛНР знакомятся с историей России на площадках ведущих вузов страны.Министр просвещения России Сергей Кравцов встретился детьми из ДНР и ЛНР – участниками «Университетских смен» на площадке Донского государственного технического университета. В мероприятии также принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, а также ректор ДГТУ Бесарион Месхи.



Источник: https://edu.gov.ru/press/5598/sergey-kravcov-poobschalsya-s-uchastnikami-universitetskih-smen-v-rostovenadonu/

Вернуться назад