Напоминание

Новость от 16 августа 2022, 17:09

Команда проекта «УчимЗнаем» провела в Ташкенте семинар по госпитальной педагогике


Команда госпитальных педагогов московской флагманской площадки проекта «УчимЗнаем» провела в Ташкенте научно-практический семинар, посвященный обучению детей, находящихся на длительном лечении. Мероприятие состоялось при поддержке Минпросвещения России.


Образовательный инновационный проект госпитальных школ России «УчимЗнаем» был запущен при поддержке Минпросвещения России в 2014 году. Он нацелен на создание полноценной образовательной среды для тяжело и длительно болеющих детей при нахождении их в стационарах медицинских учреждений или при лечении на дому. На данный момент проект объединяет 55 региональных площадок от Владивостока до Калининграда.По итогам работы в Республике Узбекистан будет дана экспертная оценка с рекомендациями по дальнейшему развитию проекта госпитальных школ, а также продолжена работа по развитию образовательной среды.Кроме того, планируется продолжить тесное взаимодействие между госпитальными педагогами двух стран.При участии российских коллег руководство Министерства народного образования Республики Узбекистан собирается открыть магистерские программы, а также включить модули по госпитальной педагогике в программы бакалавриата в вузах. В рамках стажировочной сессии на базе Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами и в госпитальной школе «Мехрли Мактаб» в Центре детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии команда госпитальных педагогов из Москвы продемонстрировала лучшие педагогические практики и провела мастер-классы, которые дали возможность познакомиться с методиками работы с детьми с особыми образовательными потребностями.Особое внимание уделялось подготовке педагогических кадров для обучения детей с особыми образовательными потребностями. Участниками встречи стали ректоры филиала Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена в Ташкенте, Института переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов дошкольных образовательных организаций, Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами, а также педагоги и методисты.Команда госпитальных педагогов московской флагманской площадки проекта «УчимЗнаем» провела в Ташкенте научно-практический семинар, посвященный обучению детей, находящихся на длительном лечении. Мероприятие состоялось при поддержке Минпросвещения России.



Источник: https://edu.gov.ru/press/5638/komanda-proekta-uchimznaem-provela-v-tashkente-seminar-po-gospitalnoy-pedagogike/

Вернуться назад