Напоминание

Новость от 06 сентября 2022, 14:49

Проект «Российский учитель за рубежом» поддержал международную акцию «Диктант Победы»


Гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом» поддержал Международную историческую акцию «Диктант Победы» и выступил ее организатором на площадках во Вьетнаме, Киргизии, Таджикистане, Турции и других странах. В 2022 году акция проходила 3 сентября при поддержке Минпросвещения России.


Итоги «Диктанта Победы» подведут в октябре. Победителям вручат билеты на Парад Победы на Красной площади.Международная историческая акция «Диктант Победы» в 2022 году прошла в четвертый раз. Ее организаторами выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при поддержке Минпросвещения России, Рособрнадзора, Россотрудничества, движения «Волонтеры Победы», Российского союза ветеранов, Минобороны России, МВД России, Росгвардии, МЧС и других государственных, общественных и силовых структур. Мероприятие ежегодно поддерживается Фондом президентских грантов.Международный центр образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой по поручению Минпросвещения России выступает также оператором гуманитарных проектов «Интердом» – детям Сирийской Арабской Республики», «Ассоциация школ России и Беларуси».В 2022/23 учебном году гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом» объединил более 350 педагогов из 49 регионов страны. Гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом» реализуется Минпросвещения России совместно с национальными министерствами образования стран-партнеров. Оператором с российской стороны выступает Международный центр образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой. Впервые проект стартовал в Таджикистане в 2017 году. С 2019 года к нему присоединились Киргизия, Монголия и Сербия. С 2021 года проект реализуется во Вьетнаме и Узбекистане.В этом году за рубежом «Диктант Победы» писали в 45 странах. Местами его проведения за границей стало более 400 площадок: школы, вузы, библиотеки, клубы по интересам. Всего в международной акции «Диктант Победы» в 2022 году приняли участие более 1,6 миллиона человек.Российские педагоги рассказывают своим ученикам за рубежом о важности дружбы и согласия между народами, о сплоченной борьбе против фашистских оккупантов во время Второй мировой войны.Школьники и педагоги с интересом выполняли тестовые задания, вспоминали основные вехи Великой Отечественной войны, которые изучали на уроках истории.В этом году в патриотической акции впервые приняли участие учителя из международной школы «Контакт», входящие в состав проекта «Российский учитель за рубежом».Гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом» поддержал Международную историческую акцию «Диктант Победы» и выступил ее организатором на площадках во Вьетнаме, Киргизии, Таджикистане, Турции и других странах. В 2022 году акция проходила 3 сентября при поддержке Минпросвещения России.



Источник: https://edu.gov.ru/press/5733/proekt-rossiyskiy-uchitel-za-rubezhom-podderzhal-mezhdunarodnuyu-akciyu-diktant-pobedy/

Вернуться назад