Напоминание

Новость от 07 сентября 2022, 16:51

Сергей Кравцов: «Необходимо продолжать поддерживать школы после капитального ремонта»


Министр просвещения России Сергей Кравцов и первый заместитель председателя Совета Федерации Российской Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак посетили орехово-зуевскую среднюю общеобразовательную школу № 4, которая открылась 1 сентября после капитального ремонта в рамках президентской программы.


Наблюдение за ходом выполнения ремонтных работ, закупок и поставок оснащения ведут штабы родительского общественного контроля, которые уже работают в каждом регионе. В них входят представители партии «Единая Россия», Национальной ассоциации родителей, Российского движения школьников, конкурса «Большая перемена».Программа не ограничивается ремонтными работами, а подразумевает масштабное развитие школ: закупку оборудования, повышение квалификации учителей. Все это позволит создать комфортную и современную образовательную среду.Согласно программе «Модернизация школьных систем образования» в 2022 году должно быть отремонтировано не менее 1 300 объектов, до конца 2023 года – в сумме 3 000 объектов, а до конца 2026 года – 7 300 объектов.Сергей Кравцов и Андрей Турчак также осмотрели обновленные пространства орехово-зуевской школы: кабинеты начальных классов, спортивный зал, Центр детских инициатив, пообщались с ребятами и дали им напутствия в связи с началом учебного года. Школьники рассказали о том, как устроена отремонтированная школа: в ней есть также модернизированная столовая и комфортное пространство для отдыха. Они сообщили Министру просвещения, что знают о новом общественном движении детей и молодежи и хотели бы к нему присоединиться.Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова подчеркнула, что более качественная разработка проектно-сметной документации при капремонте школ сократит количество нарушений сроков сдачи объектов.
Участники совещания договорились провести отдельную встречу, посвященную тем школам, которые попали в «красную зону» из-за сорванных сроков ремонта.Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов отметил, что для региона эта программа особенно важна, так как в Московской области работает много сельских школ, и качественный ремонт сделает их настоящим центром притяжения для всех жителей.Председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова особо отметила, что будет проанализирован каждый случай, где школа не была сдана в срок.На связь вышли представители родительских комитетов из Пензенской, Мурманской, Калининградской областей, Краснодарского края и других регионов.По словам Андрея Турчака, на ремонт 7 300 школьных зданий будет выделено 418 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Он подчеркнул, что на первом этапе за капитальным ремонтом следили депутаты, региональные отделения «Единой России», а самое главное – родители. В итоге к 1 сентября более тысячи обновленных школ открыли свои двери.Министр просвещения сообщил, что образовательные организации после капремонта соответствуют высоким стандартам программы «Школа Минпросвещения России». Это и новые учебники, и новые образовательные программы, и повышение квалификации учителей. Он также подчеркнул, что уже отобраны проекты на 2023 год, недавно завершился прием заявок от регионов на 2024–2025 годы.Министр просвещения России Сергей Кравцов и первый заместитель председателя Совета Федерации Российской Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак посетили орехово-зуевскую среднюю общеобразовательную школу № 4, которая открылась 1 сентября после капитального ремонта в рамках президентской программы.



Источник: https://edu.gov.ru/press/5742/sergey-kravcov-neobhodimo-prodolzhat-podderzhivat-shkoly-posle-kapitalnogo-remonta/

Вернуться назад