Напоминание

Новость от 27 сентября 2022, 09:00

В Саранске проходит первая Открытая Международная астрономическая олимпиада школьников


В Саранске (Республика Мордовия) стартовала первая Открытая Международная астрономическая олимпиада школьников. В этом году сборная команда Российской Федерации была не допущена к участию в Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике вопреки правилам оргкомитета. Тренерский штаб при поддержке Минпросвещения России и главы Республики Мордовия Артема Здунова организовал новую альтернативную Открытую Международную астрономическую олимпиаду школьников.


Подробную информацию по олимпиаде можно получить на ее официальном сайте.В рамках подготовки к олимпиаде с 30 июня по 17 июля 2022 года прошли летние учебно-тренировочные сборы, также для сборной команды России была организована тренировка в рамках установочных сборов в центре «Сириус». Подготовка сборной команды началась летом 2021 года. В течение года почти из 120 победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по астрономии были отобраны шесть человек, показавших наиболее высокие результаты. Подготовку и отбор проводил тренерский штаб под руководством Бориса Эскина. Командой руководит Борис Эскин, старший преподаватель кафедры небесной механики Санкт-Петербургского государственного университета, педагог дополнительного образования Президентского физико-математического лицея № 239 Санкт-Петербурга. Его заместителями выступают Мария Волобуева, ассистент кафедры теоретической физики и астрономии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, и Иван Утешев, методист Центра педагогического мастерства города Москвы. В олимпиаде принимают участие школьники из Китайской Народной Республики, команды нескольких дружественных стран. Туры олимпиады пройдут с 27 сентября по 1 октября 2022 года.

Российскую Федерацию на олимпиаде представляют:В Саранске (Республика Мордовия) стартовала первая Открытая Международная астрономическая олимпиада школьников. В этом году сборная команда Российской Федерации была не допущена к участию в Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике вопреки правилам оргкомитета. Тренерский штаб при поддержке Минпросвещения России и главы Республики Мордовия Артема Здунова организовал новую альтернативную Открытую Международную астрономическую олимпиаду школьников.



Источник: https://edu.gov.ru/press/5863/v-saranske-prohodit-pervaya-otkrytaya-mezhdunarodnaya-astronomicheskaya-olimpiada-shkolnikov/

Вернуться назад