Напоминание

Новость от 28 сентября 2022, 14:51

Количество заявлений на поступление в педвузы выросло в 1,5 раза в сравнении с прошлым годом


Популярность российских педагогических вузов среди абитуриентов 2022 года увеличилась, и количество желающих поступить в один из них выросло в 1,5 раза в сравнении с прошлым годом. Об этом заявила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева на пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня» по итогам приемной кампании 2022/23 учебного года.


В этом году велся набор по ряду новых специальностей бакалавриата. Это профили «Этнофилологическое образование», «Game-педагог», «Образовательный инжиниринг, Английский язык», «Робототехника и технология». Среди новых программ в магистратуре – «Экспертиза в образовании», «Бизнес-педагогика», «Мехатроника и робототехника», «Инновационное предпринимательство в сфере Edtech», «Госпитальная педагогика», «STEAM-технологии в основном и дополнительном образовании».Абитуриенты чаще всего выбирали профили подготовки «Литература», «Обществоведческое образование», «Русский язык как иностранный». Самый высокий проходной балл по профилю «Английский и французский язык» педагогического образования в МПГУ составил 276 баллов, средний балл ЕГЭ по нему – 92.Самое популярное направление в сегменте – «Педагогическое образование». Конкурс по нему составил 12 человек на место. Наиболее популярными педагогическими университетами стали восемь вузов, подведомственных Минпросвещения России, в которые поступили абитуриенты со средним баллом более 70. Это в том числе Московский педагогический государственный университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина и другие.Минпросвещения обеспечивало техническую, организационную, содержательную, педагогическую интеграцию всего процесса. Особенностью этого года стало использование суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».Приемная кампания 2022/23 учебного года проходила в 33 педагогических университетах и 12 филиалах. Она началась 22 июня, по очной форме обучения кампания завершилась 25 июля, а по заочной форме обучения прием продолжается и завершится 26 октября.По словам Татьяны Васильевой, такой рост вызван большой работой самих университетов: развитием направления профориентации и популяризацией этой области подготовки. Кроме того, среди абитуриентов 49 представляют Донецкую и Луганскую народные республики – они выбрали российские педагогические университеты и поступили на первый курс.Популярность российских педагогических вузов среди абитуриентов 2022 года увеличилась, и количество желающих поступить в один из них выросло в 1,5 раза в сравнении с прошлым годом. Об этом заявила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева на пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня» по итогам приемной кампании 2022/23 учебного года.



Источник: https://edu.gov.ru/press/5878/kolichestvo-zayavleniy-na-postuplenie-v-pedvuzy-vyroslo-v-15-raza-v-sravnenii-s-proshlym-godom/

Вернуться назад