Напоминание

Новость от 04 октября 2022, 15:51

Сергей Кравцов: «Наши ключевые задачи – повышение статуса учителя в обществе и консолидация педагогического сообщества»


Признание особого статуса учителя в обществе и консолидация педагогического сообщества – это важнейшие задачи межведомственного характера, и для их решения необходимо объединение усилий как со стороны федеральных органов власти, так и со стороны конкретных учителей на местах. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на II Всероссийском педагогическом образовательном форуме «Учитель – Будущее России», который проходит в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) в рамках мероприятий Большой учительской недели.


Он объединяет 37 региональных площадок, на которых проводится 110 мероприятий.II Всероссийский педагогический образовательный форуме «Учитель – Будущее России», который проходит в Московском педагогическом государственном университете в рамках мероприятий Большой учительской недели. Первый проректор МПГУ, заместитель председателя Ассоциации развития педагогического образования, директор ВНМЦ «Философия образования» Наталья Склярова обратила внимание на то, что форум охватывает обширную региональную повестку. В числе его участников – современные педагоги и будущие учителя, представители родительского сообщества.Ректор МПГУ, академик РАО, председатель правления Ассоциации развития педагогического образования Алексей Лубков отметил, что сегодня в России начинается новый этап развития образования.Сергей Кравцов обратил внимание на важность подготовки будущих учителей. Он информировал, что по итогам приемной кампании этого года конкурс на некоторые педагогические специальности превысил десять человек на место, и это наглядно свидетельствует о том, что все больше молодых людей хотят связать свою жизнь с учительской профессией.Министр просвещения напомнил, что в этом году на законодательном уровне было исключено понятие «образовательная услуга» и максимально снижена бюрократическая нагрузка на педагогов. Кроме того, они получили в помощь современные технологические решения, которые облегчают их труд и открывают новые возможности в подготовке к урокам.Признание особого статуса учителя в обществе и консолидация педагогического сообщества – это важнейшие задачи межведомственного характера, и для их решения необходимо объединение усилий как со стороны федеральных органов власти, так и со стороны конкретных учителей на местах. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на II Всероссийском педагогическом образовательном форуме «Учитель – Будущее России», который проходит в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) в рамках мероприятий Большой учительской недели.



Источник: https://edu.gov.ru/press/5923/sergey-kravcov-nashi-klyuchevye-zadachi-povyshenie-statusa-uchitelya-v-obschestve-i-konsolidaciya-pedagogicheskogo-soobschestva/

Вернуться назад