Напоминание

Новость от 04 октября 2022, 16:29

Сергей Кравцов обсудил со студентами педагогических вузов возможность их самореализации


В рамках Большой учительской недели прошло собрание студентов – лидеров общественного мнения, которые учатся в педагогических вузах. В Москву, на площадку Дома Пашкова, приехали 50 молодых людей из разных регионов России. Все они прошли конкурсный отбор в своем вузе, представляя проекты, направленные на популяризацию профессии учителя.


Большая учительская неделя – ключевое событие для всего педагогического сообщества страны. В этом году оно особенное, так как дает старт Году педагога и наставника, который будет проводиться в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в 2023 году. Мероприятия Большой учительской недели охватывают все регионы страны. Главными федеральными событиями Недели станут финальный тур Всероссийского конкурса «Учитель года России», награждение победителей конкурсов «Воспитатель года России» и «Директор года России».В завершении встречи Сергей Кравцов дал ребятам советы, как можно поздравить своих наставников и выразить благодарность педагогам в День учителя.Участники собрания студентов – лидеров общественного мнения сформируют условия для развития творческого потенциала, чтобы потом включить их в свои общественные проекты.На встрече студенты узнали о проектах Министерства просвещения для профессиональной самореализации студентов и обсудили современные цифровые коммуникации – необходимую компетенцию педагога ХХI века. А еще поучаствовали в деловой игре, главное задание которой – создать сообщество лидеров.Глава Минпросвещения России подискутировал с ребятами в том числе на тему преподавания в вузах предметов, связанных с качеством школьного образования, а также обсудил организацию практики.Сергей Кравцов ответил на вопросы студентов о междисциплинарных исследованиях и возможности их проведения в педагогической науке. Он обсудил со студентами проекты, связанные с добровольческой деятельностью, а также создание психолого-педагогических классов и привлечение к поступлению в профильные вузы мотивированных выпускников. Министр напомнил, что до 2024 года в целом по стране будет создано 5 тысяч педагогических классов.Он подчеркнул, что образование в педагогических вузах, которое получают ребята, является одним из лучших в мире. В педвузе приобретаются важные навыки общения с детьми, которые можно применять на практике в педагогических «Кванториумах», которые в этом году будут созданы уже в 20 педагогических вузах.В рамках Большой учительской недели прошло собрание студентов – лидеров общественного мнения, которые учатся в педагогических вузах. В Москву, на площадку Дома Пашкова, приехали 50 молодых людей из разных регионов России. Все они прошли конкурсный отбор в своем вузе, представляя проекты, направленные на популяризацию профессии учителя.



Источник: https://edu.gov.ru/press/5925/sergey-kravcov-obsudil-so-studentami-pedagogicheskih-vuzov-vozmozhnost-ih-samorealizacii/

Вернуться назад