Напоминание

Новость от 25 ноября 2022, 14:58

Ребята из Курганской области рассказали узбекским школьникам о российских праздниках


В рамках гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом» Минпросвещения России в онлайн-формате состоялась встреча учеников Краснонивинской школы Шадринского района Курганской области со своими сверстниками из школы № 1 Турткульского района Узбекистана. Ребята рассказали узбекским школьникам о российских праздниках. Общение участников проходило на русском языке.


В Узбекистане в рамках гуманитарного сотрудничества в области образования, помимо проекта «Российский учитель за рубежом», Минпросвещения России реализует проекты «Класс» («Зўр!») и «Малыш».В рамках проекта российские учителя преподают в странах-партнерах русский язык как иностранный, а также ведут некоторые учебные предметы на русском языке.Гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом» реализуется Минпросвещения России совместно с национальными министерствами образования стран-партнеров. Оператором с российской стороны выступает Международный центр образования «Интердом» им. Е.Д. Стасовой. Впервые проект стартовал в Таджикистане в 2017 году. С 2019 года к нему присоединились Киргизия, Монголия и Сербия. С 2021 года проект реализуется во Вьетнаме и Узбекистане, с 2022 года – в Турции.Подобные культурно-просветительские мероприятия проводятся участниками гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом», помимо педагогической деятельности. В 2021/22 учебном году в странах – партнерах проекта их прошло более 800.Учащиеся из Узбекистана узнали об истории Дня Победы и Дня знаний, а также о празднике выпускников «Последний звонок». А школьники из Узбекистана рассказали о своих национальных праздниках и о том, как они отмечаются в стране.В рамках гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом» Минпросвещения России в онлайн-формате состоялась встреча учеников Краснонивинской школы Шадринского района Курганской области со своими сверстниками из школы № 1 Турткульского района Узбекистана. Ребята рассказали узбекским школьникам о российских праздниках. Общение участников проходило на русском языке.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6218/rebyata-iz-kurganskoy-oblasti-rasskazali-uzbekskim-shkolnikam-o-rossiyskih-prazdnikah/

Вернуться назад