Напоминание

Новость от 09 декабря 2022, 17:48

Региональные форумы «Школа Героя» будут проходить по всей стране ежегодно


В День Героев Отечества в Москве состоялся первый форум «Школа Героя», который объединил представителей всех регионов России. Форум организован Минпросвещения России, партией «Единая Россия» и Российским военно-историческим обществом.


В ходе форума прошли прямые включения из школ Республики Крым, Волгоградской области, Чувашской Республики, а также Луганской Народной Республики. Главы субъектов и родственники Героев России рассказали о подвигах их сограждан и о важности присвоения имен героев учебным заведениям.9 декабря в Музее Победы проходит первый Всероссийский форум «Школа Героя». Организаторами выступают Минпросвещения России и партия «Единая Россия». Тема обсуждения – значение популяризации героев для воспитания молодого поколения, включение в школьные воспитательные программы описания военных подвигов. В ходе мероприятия проходят церемонии присвоения имен героев специальной военной операции российским школам.В День Героев Отечества в Музее Победы также открылась выставка «Zаветам Vерны», посвященная современным героям России – участникам СВО. На площади 250 квадратных метров представлено около тысячи историй подвигов участников специальной военной операции. Выставка будет проходить до 27 февраля 2023 года. Возрастная категория – 12+.Руководитель общества «Знание» отметил, что журналы с этими графическими новеллами поступят в школы страны.
Завершая форум, Министр просвещения Сергей Кравцов предложил проводить такие мероприятия ежегодно и проводить их не только в Москве, но и в регионах, в школах, которые носят имена героев.Он напомнил, что ко Дню народного единства была подготовлена выставка графических новелл, которая дает ребятам возможность увидеть, что герои – это не вымышленные персонажи, а люди, которые живут среди нас и совершают подвиги.Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль подчеркнул, что Россия – это страна с богатой тысячелетней историей и имена выдающихся россиян – ученых, композиторов, музыкантов, художников – знают люди во всем мире.Председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова напомнила о том, как важно чтить историю своей страны и беречь память о подвигах ее граждан. Примером такого бережного сохранения памяти стала работа педагогов из Луганской Народной Республики, которые обратились в Комитет по просвещению с предложением вернуть в школьную программу книгу «Молодая гвардия», и Минпросвещения поддержало эту инициативу.Глава Минпросвещения России сообщил, что для сохранения исторической правды будет создан новый учебник истории.Министр просвещения также выступил с инициативой.Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов рассказал, что подготовка к форуму велась очень серьезно. Проанализирована информация обо всех школах страны, 6 тысяч из которых сегодня носят имена героев.Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков сообщил, что проведение таких мероприятий, как форум «Школа Героя», сегодня очень актуально: эти проекты способствуют сохранению исторической памяти, они мотивируют молодых людей изучать историю своей страны, историю своих городов.Он поблагодарил волонтеров, которые помогают ветеранам, участвуют в музейной работе и делают все, чтобы сохранить память о героях, рассказать об их жизни и подвигах молодому поколению.Председатель партии «Единая Россия», заместитель Председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что День Героев Отечества – это очень важная дата, когда граждане страны с гордостью, уважением и благодарностью вспоминают подвиги предков и современников.Президент России Владимир Путин в своем приветствии участникам форума назвал его «значимой, востребованной инициативой, призванной внести большой вклад в воспитание детей и молодежи». Обращение главы государства зачитал помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский.В День Героев Отечества в Москве состоялся первый форум «Школа Героя», который объединил представителей всех регионов России. Форум организован Минпросвещения России, партией «Единая Россия» и Российским военно-историческим обществом.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6294/regionalnye-forumy-shkola-geroya-budut-prohodit-po-vsey-strane-ezhegodno/

Вернуться назад