Напоминание

Новость от 12 декабря 2022, 17:17

В Таджикистане в школе с углубленным изучением русского языка отметили День Конституции России


В средней общеобразовательной школе с углубленным изучением русского языка в городе Худжанд имени А.П. Чехова в Таджикистане в торжественной обстановке прошло празднование Дня Конституции Российской Федерации.


В числе современных успешных российско-таджикских проектов – «Российский учитель за рубежом» Минпросвещения России. Республика Таджикистан стала его первым участником в 2017 году.В соответствии с государственными стандартами преподавание русского языка – обязательный элемент учебных программ Таджикистана. В стране насчитывается 39 школ с русским языком обучения, в которых учится свыше 27 тыс. ребят. Кроме того, функционирует также больше 160 смешанных таджикско-русских школ с охватом порядка 70 тыс. школьников.1 сентября 2022 года в Таджикистане состоялась торжественная церемония открытия пяти общеобразовательных школ с обучением на русском языке в городах Душанбе, Худжанде, Бохтаре, Кулябе и Турсунзаде. В режиме видео-конференц-связи в ней приняли участие президенты Российской Федерации Владимир Путин и Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. Участником мероприятия стал также Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Россия и Таджикистан успешно ведут взаимодействие в области образования и по продвижению русского языка. Также ко Дню Конституции России проводился конкурс на лучший рисунок, посвященный празднику. Победителей наградили грамотами и подарками от Русского дома в Худжанде.Специально к празднику в 6-х классах прошли открытые уроки на тему «Конституция Российской Федерации – определение основ государства».В рамках праздника прошло награждение победителей городской олимпиады и Всероссийского конкурса на лучшую работу, посвященную противодействию коррупции. Также награды вручили учителям – победителям конкурсов. Родители школьников-победителей получили благодарственные письма.Сводный хор учеников из трех классов «Это – моя семья» исполнил песню «Россия», старшие школьники – танец «Кострома».Мероприятие началось с гимна Российской Федерации. Школьники рассказали об истории праздника и о важности Основного закона России для сохранения прав и свобод граждан страны. Учащиеся прочитали стихи о Конституции Российской Федерации, правах и обязанностях детей.В средней общеобразовательной школе с углубленным изучением русского языка в городе Худжанд имени А.П. Чехова в Таджикистане в торжественной обстановке прошло празднование Дня Конституции Российской Федерации.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6302/v-tadzhikistane-v-shkole-s-uglublennym-izucheniem-russkogo-yazyka-otmetili-den-konstitucii-rossii/

Вернуться назад